АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Парциальная обтурация микроосудов

Прочитайте:
  1. Идиопатическая парциальная эпилепсия с затылочными
  2. Наследственная парциальная гипопластическая анемия с избирательным поражением эритропоэза (анемия Блекфена-Дайемонда).
  3. Парциальная и тотальная гипофункция передней доли гипофиза
  4. Полная (тотальная) обтурация микрососудов.
  5. Самая лучшая, хотя и очень древняя классификация механической непроходимости основана на трех латинских словах: странгуляция, обтурация и инвагинация.

Происходит вследствие оседания на их внутренней оболочке эритроцитарных агрегатов, обладающих массой большей по сравнению с массой отдельных эритроцитов.

Полная (тотальная) обтурация микрососудов.

Опосредуется крупными агрегатами классического и декстранового типов. Возможно участие агрегатов аморфного типа, которые закупоривают микрососуды на большем их протяжении и способны проникать через сосуды малого круга кровообращения в левую половину сердца, а затем в микрососуды головного мозга, паренхиматозных органов.

Указанные явления приводят к реализации третьей стадии — резкое замедление кровотока, сепарация плазмы от эритроцитов, маятникообразное движение плазмы со включенными в ней агрегатами, предстатическое состояние, полная остановка кровотока — СТАЗ.

В связи с закупоркой терминальных артериол большим количеством эритроцитарных агрегатов капиллярные сосуды пропускают только плазму. Повреждается стенка микрососудов (набухание и десквамация – слущивание – эпителия). Этот процесс усугубляется метаболическим ацидозом.

Таким образом, сладж, возникая сначала как местная реакция ткани на повреждение, в итоге приводит к инициации и утяжелению капилляро-трофической недостаточности.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)