АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бородавчатый туберкулез кожи

Прочитайте:
  1. III. Нетуберкулезные и непневмонические затемнения в легких
  2. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  3. IX. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
  4. J65. ПНЕВМОКОНИОЗ, СВЯЗАННЫЙ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  5. V. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА
  6. VIII. АТИПИЧНЫЕ (НЕТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ) МИКОБАКТЕРИИ
  7. А) туберкулез легких
  8. А. Туберкулезная интоксикация
  9. А15.2. Туберкулез легких, подтвержденный гистологически
  10. А15.6. Туберкулезный плеврит, подтвержденный

Наблюдается реже перечисленных форм, чаще у взрослых мужчин. Возникает обычно вследствие экзогенного заражения у лиц, соприкасающихся с трупами людей и животных, пораженных туберкулезом (поталогоанатомов, работников боен), или в результате аутоинокуляции у больных с открытыми формами туберкулеза легких или кишечника, попадая на кожу с мокротой или калом. Поражение локализуется преимущественно на тыле кистей и пальцев рук, реже на стопах. Начинается поражение с образования плотной, синюшно - красного цвета папулы, величиной с крупную горошину. Папула постепенно разрастается, превращается в плотную плоскую бляшку, на поверхности которой, начиная с центра образуются бородавчатые разрастания с массивными роговыми наслоениями. Поверхность становится шероховатой. По периферии бляшки остается фиолетово - красная кайма, не покрытая роговыми наслоениями. Процесс прогрессирует медленно, годами. При разрешении в центре роговые массы отпадают, инфильтрат уплощается, на месте поражения остается рубцовая атрофия, на которой никогда не появляются новые высыпания, в отличие от туберкулезной волчанки. Из осложнений при бородавчатом туберкулезе встречаются специфические лимфангоиты, а в толще бляшки абсцессы с выделением гноя.

Дифференциальный диагноз: Хроническая вегетирующая пиодермия отличается от бородавчатого туберкулеза преобладанием гнойно - воспалительных явлений, при ней не выражены явления гиперкератоза. Рубцы при ней грубые, часто гипертрофичные. В сомнительных случаях - биопсия и туберкулиновые пробы.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)