АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гематогенные формы тбс легких

Прочитайте:
  1. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  2. I. Экстемпоральные лекарственные формы.
  3. II этап. Диагностика нозологической формы.
  4. II. Наследственные формы патологии
  5. II. Фокальные (парциальные) формы эпилепсии
  6. III. Формы выпуска.
  7. K fp8HHU; леГких.
  8. L-формы
  9. L-формы бактерий, их медицинское значение
  10. V. ФОРМЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ.

Составляют 15-20%. По особенностям реактивности организма стоит близко к первичному тбс, это аллергия 2 типа. По мере формирования первичного комплекса происходит сенсибилизация организма к микобактерии, чувствительность повышается, гиперергия при слабом клеточном иммунитете. В клинике эти формы называют диссеминированными или гематогенно-диссеминированными. Течение м.б различное: латентное, острое или хр., развивается в результате вовлечения в процесс кровеносных сосудов.

Различают 6 форм:

- крупноочаговый тбс

- острый милиарный тбс

- подострый и хр. милиарный тбс

- тифобациллез Ландузи

- рубцовоочаговый (хр. гематогенный тбс)

- цирротическая форма.

Милиарный тбс любой разновидности может ограничиваться легкими, но обычно имеются высыпания в селезенке и печени. Самым опасным является вовлечение в процесс мозговых оболочек. У детей милиарный и крупноочаговый тбс есть прогрессирование первичного комплекса, а у взрослых это форма послепервичного тбс, по форме аллергия 2 типа. Бактериемия происходит из очага отсева той или иной локализации. Фиброзно-очаговый и фибрознокавернозный тбс осложняются милиарным тбс крайне редко.

Тифобациллез Ландузи – это острейший тбс сепсис, при котором образуются множественные милиарные бугорки, представляющие очаги некроза с обилием микобактерий без клеточной реакции. Это альтеративная форма при резко сниженной реактивности организма.

Рубцовоочаговый хр. гематогенный тбс характеризуется зеркальным поражением легких в их верхних отделах, кортикоплевральных частей, породуктивным характером поражений, локализацией бугорков в интерстициальной ткани с развитием неспецифического склероза, малой наклонностью к слиянию очагов и их расплавлению, развитием эмфиземы легких, гипертензие малого круга кровообращения и гипертрофией правого желудочка, образованием штампованных каверн в краевых зонах верхних долей бех фиброзного вала правильной округлой формы с четкой границей, расположенных симметрично.

Цирротический тбс м.б. разновидностью гематогенного и характеризуется симметричностью поражения верхних долей, грубым сморщиванием их, деформацией без деструкции и каверн, сердечная недостаточность развивается последовательно.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)