АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СИСТЕМНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика
  Статус укусившего животного (независимо от проведенной ранее вакцинации)  
Тип контакта на момент контакта в течение последующих 10 дней (а) Рекомендуемая профилактика
1. Контакт без повреждения: наружных покровов Непрямой контакт Отсутствие контакта Здоровое C подозрением на бешенство (b) Здоровое Бешеное Не требуется
2. Ослюнение кожных покровов Царапины или ссадины Незначительные укусы (на закрытых местах рук, туловища и ног) Здоровое С подозрением на бешенство (b) Бешеное: дикое животное (e) или животное, недоступное для наблюдения Здоровое Бешеное (с) Здоровое Бешеное Не требуется Начать вакцинацию Начать вакцинацию. Прекратить вакцинацию, если животное остается здоровым в течение 5 дней (а) (d) Начать вакцинацию. При подтверждении диагноза завершить курс вакцинации. Осуществить полный курс вакцинации
3. Ослюнение слизистых оболочек (множественные, в лицо, голову, пальцы или шею) Бешеное или с подозрением на бешенство (b) домашнее или дикое (e) животное, а также животное недоступное для наблюдения   Сыворотка + вакцина Профилактика прекращается только в случае контакта с находящимся под наблюдением (а) домашним животным, которое остается здоровым в течение 5 дней.


Данный период наблюдения относится лишь к собакам и кошкам. Другие домашние и дикие животные с подозрением на бешенство должны быть уничтожены и обследованы с использованием технологии флюоресцирующих антител.
Все неспровоцированные случаи укусов в эндемичных регионах должны рассматриваться как подозрительные кроме случаев лабораторного подтверждения отсутствия заболевания бешенством при анализе мозга животного.
В течение обычного периода наблюдения в 10 дней начать вакцинацию при первых симптомах бешенства у укусившего животного. Животное, у которого были отмечены признаки бешенства, должно быть немедленно уничтожено и обследовано с использованием технологии флюоресцирующих антител.
Или если диагноз бешенства не подтвердился при обследовании мозга животного с использованием технологии флюоресцирующих антител.
Как правило, при контакте с грызунами, кроликами и зайцами практически никогда не требуется проведения специфической антирабической профилактики.

ДОЗИРОВКА и СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ
Вакцинация проводится строго внутримышечно или подкожно.
Растворить лиофилизат с помощью прилагаемого растворителя.
Растворенная вакцина является гомогенным, прозрачным раствором без каких-либо посторонних видимых частиц.
Разведенная вакцина должна быть использована немедленно.
После использования шприц необходимо уничтожить.

А. Предэкспозиционная иммунизация:
Первичная иммунизация
2 инъекции по 0.5 мл подкожно или внутримышечно с интервалом в 1 месяц с ревакцинацией через 1 год после последней инъекции.
Для стран, следующих рекомендациям ВОЗ, рекомендуется следующая схема вакцинации: "3 инъекции антирабической вакцины, содержащей не менее 2.5 МЕ в 1 дозе в Д0, Д7 и Д28 или в Д0, Д28 и Д56 (отклонение в несколько дней является несущественным).
Ревакцинация:
1 инъекция каждые последующие 3 года.

В. Постэкспозиционная иммунизация.
У лиц, неиммунизированных против бешенства, вакцинация состоит из 5 инъекций по 0.5 мл вводимых подкожно или внутримышечно. Вакцинация проводится в дни Д0, Д3, Д7, Д14 и Д30 после контакта с бешеным или с подозрением на бешенство животным. Ревакцинирующая доза в Д90 является необязательной.
В случае значительного риска заражения бешенства, при серьезных укусах, для установления немедленной защиты кроме дозы вакцины в Д0 вводится специфический антирабический человеческий иммуноглобулин (ИМОГАМ РАБИС) в объеме 20 МЕ на 1 кг веса тела.

У лиц, прошедших полный курс антрабической иммунизации:
- в течение предшествующего контакту года: 1 ревакцинирующая доза 0.5 мл подкожно или внутримышечно в Д0,
- ранее, чем за год до контакта: 3 ревакцинирующие дозы по 0.5 мл подкожно или внутримышечно в Д0, Д3 и Д7.

ХРАНЕНИЕ
Хранить при температуре от +2°С до +8°С.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)