АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И ИХ ПРОФИЛАКТИКА. Возможные осложнения после операции со стороны органов и систем разделяются на ранние (ранняя и поздняя послеоперационная стадии) и поздние (реабилитационная

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика

Возможные осложнения после операции со стороны органов и систем разделяются на ранние (ранняя и поздняя послеоперационная стадии) и поздние (реабилитационная стадия).

Ранние послеоперационные осложнения возникают во время пребывания больного в стационаре и обусловлены операционной травмой, последствиями наркоза и вынужденным положением пациента.

Для больного, доставленного из операционной, медицинская сестра готовит функциональную кровать с учетом характера проведенной операции и видом обезболивания, Чтобы избежать ранних послеоперационных осложнений. Так, для профилактики осложнений после наркоза, пациента укладывают в положение на спине, без подушки, голова повернута набок в течение двух часов. После местного обезболивания необходимо помнить о профилактике рвоты. Для предупреждения одного из самых грозных осложнений со стороны послеоперационной раны — вторичного кровотечения — медицинская сестра составляет следующий план ухода. На область раны — пузырь со льдом, оценка состояния пациента каждые 30 мин (цвет кожных покровов, слизистых, измерение ЧДД, АД, пульса), оценка состояния повязки (намокание кровью). Все полученные данные регистрируются в листе наблюдения за пациентом и сообщаются врачу. Наготове должны быть: одноразовая система для трансфузий, препараты для остановки кровотечения.

Таблица 7.3 поможет медицинской сестре своевременно заподозрить и выявить возможные осложнения и составить индивидуальный план ухода за больным для их лечения и профилактики.

Поздние послеоперационные осложнения могут возникнуть после выписки больного из стационара со стороны органов, на которых проводилась операция. Например, болезнь оперированного желудка, спаечная болезнь, фантомные боли после ампутации конечности и др. Возможны осложнения со стороны послеоперационной раны в виде лигатурного свища, послеоперационной грыжи, келоидного рубца. Лечение этих состояний проводится амбулаторно хирургом поликлиники, а некоторые из них требуют повторной операции (послеоперационная грыжа, келоидный рубец).

 

 

Таблица 7.3


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1043 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)