АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Маммография может быть профилактической и диагностической

Прочитайте:
  1. A) Как травка может быть применена в медицине?
  2. Figure 33b На каудальной трети швы проникают только через внешнюю фасиию прямой мышцы живота, не следует задевать при этом мышечных волокон, что может привести к их некрозу.
  3. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  4. II тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько соответствующих ответов (один и тот же ответ может быть использован один или несколько раз).
  5. IX. Критерии оценки качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике инфекционных болезней
  6. O может быть случайно обнаружена
  7. VIII. Оценка качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике
  8. Акромегалия может быть связана с
  9. Альвеолярная гиповентиляция может привести к: (2)
  10. Больной не может на одной половине лица поднять бровь, полностью закрыть глаз, обнажить зубы. Назовите, какой нерв поражен

Профилактическая маммография проводится при профилактическом осмотре женщин всем подряд (скрининг) для выявления опухолевых и предопухолевых заболеваний молочной железы, которые невозможно прощупать. Такие опухоли чаще появляются у женщин во второй половине жизни. Поэтому здоровым женщинам рекомендуется делать снимок молочной железы в 40 лет, а остальные снимки потом будут с ним сравнивать специалисты. После этого снимки стоит делать раз в два года, а после 50-55 лет - раз в год.

Диагностическую маммографию делают по назначению врача-маммолога тем женщинам, которые жалуются на боли в области молочных желез, уплотнение их, выделения из соска, любые изменения в области сосков и т.д.

Маммография производится с 5-го по 12-й день менструации, считая с первого ее дня. Лучевая нагрузка при этом очень низкая, никаких осложнений вызвать не может.

В настоящее время появились цифровые маммографы, обследование на которых особенно эффективно у женщин с высокой плотностью молочных желез. Метод отличается от классической маммографии тем, что изображение можно видеть на компьютере, его
можно обрабатывать с использованием различных диагностических программ. На цифровой маммографии лучше видны мелкие детали строения молочной железы. Немаловажно еще и то, что снимок можно сохранить в компьютере, а потом сравнивать его с последующими снимками.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)