АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпилог. Я стремительно перебирал лапами по подтаявшему на слабом весеннем солнце снегу, перепрыгивая через немногочисленные прогалины

Прочитайте:
  1. Эпилог.
  2. Эпилог.
  3. Эпилог.
  4. Эпилог.
  5. Эпилог.
  6. Эпилог.
  7. Эпилог. Франция, ноябрь 1813

Я стремительно перебирал лапами по подтаявшему на слабом весеннем солнце снегу, перепрыгивая через немногочисленные прогалины, чтобы не замарать лапы во влажной земле. Ольтар сидел у меня на спине, крепко обхватив бока коленями, и только посмеивался, когда я ленился оббегать ветроломы и перемахивал их длинными, размашистыми прыжками. Четыре беты из стаи, с Маркусом во главе, спешили за нами, возбужденно поводя носами.

Весенний лес пах одуряюще-терпко: мокрой землей, новыми травами, первыми цветами. Высоко над головой, в освободившихся от снежного плена ветвях, перекрикивались птицы. Они свистели друг на друга, завлекая партнеров и охраняя границы своей территории, и я чувствовал, как поднимаются волосы на загривке и просыпаются инстинкты, поддавшиеся весеннему безумию.

В городе творились обычные для этого времени Круга суета и оживление, разве что на этот раз отъевшиеся за зиму волки встречали весну с энтузиазмом молодых волчат. Омеги еще не потекли, но уже ходили раздраженные и соблазнительные, провоцируя и без того взвинченных альф, а потом с презрительным хохотом ускользали, оставляя неудовлетворенное желание. Драться друг с другом в волчьем обличье до начала боев было не принято, и альфы пытались сбросить напряжение, перерыкиваясь друг с другом слабыми двуногими телами.

Я оставался в стороне, равнодушный к призывным взглядам и сладкому запаху, а Ольтар ходил такой же взвинченный и раздраженный, как и все волки Общины – он был прекрасен для меня всегда, вне времени Круга, и я лишь с улыбкой следил за его метаниями. Человек был свято уверен, что я буду участвовать в боях, и я устал раз за разом его разубеждать.

Айдас и Неринга, наконец, съехали из нашего дома в свой – как только беты смогли расчистить место и продолбить замерзшую землю, началось строительство. Маленький аккуратный домик в другой части города был раскритикован самкой от дощатых полов до глиняной крыши, но я видел, что она довольна. Мы с Ольтаром вздохнули с облегчением, когда из нашего дома исчезли последние вещи двуногих – самка тащила себе все, как сорока, и хранила, как барсук, и маленькая комната к исходу зимы превратилась в сборище ненужных вещей.

Самка шипела, орала и бухтела, что все это крайне необходимо. Она уверяла меня, что раз она терпит наше с Ольтаром "пыхтение под одеялом", то и я обязан терпеть ее вещи. Я был не против, несмотря на то, что мы занимались сексом, только когда двуногих не было дома, и не причиняли ей неудобств.

Неожиданно мне в нос ударил терпкий запах добычи, и я сменил направление, упоенно принюхиваясь. След вел на юго-восток, и я побежал по нему, свистнув носом и резко опустив хвост. Беты разбежались в разные стороны, обходя путь стада широким кругом. Я первым заметил добычу: большое стадо чернохвостых оленей в светлой, солнечной роще. Молодняк подрос за эту зиму, уцелевшие самки подрагивали хвостами и тоненько блеяли, а разгоряченные весной самцы сталкивались маленькими рожками.

Рядом в кедраче возбужденно заскулил бета, но я не дал охотничьего клича и, бесшумно развернувшись, побежал к берегу Ильтиль, куда и направлялся до того, как меня увлек след. Стая собралась за спиной, пристраиваясь мне в хвост и возбужденно поскуливая. Я оборвал их бессмысленный визг коротким лаем, и дальше мы побежали сопровождаемые лишь гомоном весеннего леса.

Ольтар наклонился к моей шее, и я вопросительно повернул к нему ухо.

- Ничего, - хмыкнул он, потрепав меня по холке. – Их больше, чем прошлой весной?

Я утвердительно фыркнул, довольно махнув хвостом. Некоторые олени погибли за зиму: волки шерстили наши леса в поисках павших особей, но все же снега убили не так много добычи, как охотящиеся стаи.

Я вскинул морду и коротко завыл. Мне ответил вожак, воем сообщая, что его беты и люди на месте. Для двуногих Община придумала тонкий, переливчатый звук, напоминающий трель свиристели, и Ольтар каждый раз смеялся, слыша его. Я ответил, что мы подбегаем, и перешел на галоп.

Мы добрались до наиболее узкого места Ильтиль, к которому беты Общины расчистили путь. На реке недавно прошел ледоход, и она весело журчала, сверкая на весеннем солнце. На ее берегу в окружении не перекинувшихся бет стоял Тай – вожак одной из стай Общины - и довольно переругивался с самкой. Они, видимо, находили в этом какое-то мазохистское удовольствие, и я не понимал их, но когда Неринга, наконец, прекратила поливать мою стаю злобным презрением, обратив свой взгляд на скандального вожака, все вздохнули с облегчением.

Территория Тая находилась по ту сторону Ильтиль, и сейчас он стоял на моих землях, но я не стал злиться, подбегая к волкам и дружелюбно повизгивая. Ольтар спрыгнул с моей спины, приветственно протянул вожаку руку – эту манеру здороваться волки Общины быстро переняли у двуногих – и обернулся к Неринге.

- Бра-а-атец! – протянула она. – Как твои голубые дела?

- Лучше, чем твои, зеленые, - ответил за Ольтара Тай и усмехнулся в ответ на мой вопросительный взгляд.

- Детку стошнило по пути, - прояснил Айдас, переглядываясь с вожаком.

Он сидел у огромной сети, которую вязал всю зиму из льняных и конопляных нитей, и проверял хитрые узелки на вылитых из металла грузилах. Нити в город принесли равнинные волки, грузила – стаи плоскогорий, которые добывали и перерабатывали небольшое количество руды в Восточных Горах, изготовляя кинжалы.

Начало зимы, когда Ольтар, возбужденно сверкая глазами, рассказывал, как добывает пищу их вид, изменило наш мир. Люди не могли поймать себе много добычи, поэтому почти не охотились: выращивали зерновые и корнеплоды, которые вырастали в их южных землях, занимались собирательством и рыбалкой. Ягоды мы тоже собирали, сушили их, а потом заваривали вместе с травами, зерном занимались равнинные волки, расположившие поля рядом с Рамном. Но способы ловли рыбы двуногих были удивительны и невероятны.

Племя, в котором вырос Айдас – я так и не понял, было ли оно его стаей, Общиной или же семьей – жило в излучине большой реки, одного из немногочисленных правых притоков Рамна. Их кормили воды этой реки – в ее многочисленных заводях водилась мелкая рыбешка, летом шла к верховьям рыба покрупнее. Чернокожие вязали из прочных веревок сети, раскидывали их на реку – в мелких ячейках запутывалась рыба - использовали длинные острые палки, которые позволяли поймать верткие блестящие тела, не захлебываясь водой и не щелкая впустую клыками.

Народ Неринги и Ольтара тоже охотился странно: они ловили добычу на железные крюки и летом и зимой, на немногочисленных озерах их земель. Именно так поймали двуногие рыбу, которой угостили меня в первое наше знакомство.

Неринга презрительно говорила, что сможет научить бет Общины «зимней рыбалке», Айдас обещал показать, как вяжутся и раскидываются сети, а Ольтар возбужденно сверкал глазами и говорил, что раз мы никогда не ловили эту добычу, то ее хватит, чтобы прокормить Общины и пять, и десять Кругов.

Вожаки, привыкшие охотиться собственными силами и полагаться только на свою стаю, свои когти и клыки, недоверчиво рычали. Но люди были убедительны, и их неожиданно поддержали омеги Общины, убедив альф всего один раз не вести стаи на зимнюю охоту, а сразу, как только закончится буря, попробовать наловить рыбы в лесном озере неподалеку от города. Я сказал, что разделю между стаями мясо пойманных на прошлой охоте вапити в качестве компенсации за упущенное время, и волки окончательно согласились, недоверчиво качая головами.

Ярость Духов быстро утихла, видимо, им тоже было интересно, что выйдет у двуногих. К лесному замерзшему озеру мы пошли всей Общиной, и люди несли странные приспособления с грузом и железными крюками, которые спешно сделали из длинных и острых кинжалов. Мне казалось невозможным что либо поймать сквозь толстый лед, но Ольтар велел прошерстить озеро на предмет ям. Волки не любили плавать и не знали особенности дна, но мы быстро сориентировались и обошли каждый метр огромного ледяного пространства. Сердцебиение крупных рыб было слышно даже с такого расстояния.

А потом сквозь проломленный лед показалась первая снасть, которую с трудом тащили беты в волчьих обличьях. Она была полна огромной, бьющейся рыбы, около сотни килограммов каждая. Почти тонна мяса, всего за три заброса, и наши леса содрогнулись от торжествующего воя.

Мы не затихали еще долгие сутки, по цепочке передавая радостную весть волкам плоскогорий и равнин, провыли северным братьям.

А затем поспешили к нам по нейтральным землям альфы и беты других стай, и всего через месяц Совет Общин единогласно решил прекратить охоту на привычную нам дичь.

Всю зиму мы запасали рыбу, и я чувствовал, как отпускает меня не осознаваемый, тяжелый груз вины. Моя стая впервые была сыта, омеги веселы, а худые волчата начали надоедать не только родителям, но и всей Общине. Разлив Рамна многому научил нас, и мы брали лишь необходимое, не вылавливали всю рыбу в одном месте: спасибо Великим Духам, озер на наших землях было предостаточно.

А когда пошли первые ледоходы, Айдас показал нам труд многих дней: сеть, почти такую же, как вязали в его племени. Он говорил, что такой можно было поймать много больше добычи, но мы оставили ее в единственном экземпляре, не пожелав слишком сильно подрывать запасы рыбы. Айдас показал бетам других Общин, как надо вязать и ставить на реках сети, и чужие волки, наконец, покинули наши земли.

Поставить рыболовку решили на Ильтиль – в ее верховья все лето поднималась на нерест рыба – территория вокруг реки принадлежала мне и Таю, и что я, что он отказались допускать на свои земли чужаков.

Это и привело стаю, меня и Ольтара на пологий берег, где самка переругивалась с вожаком, а Айдас перепроверял прочность сети.

- Пасть закройте, оба! – зашипела самка. – Во-первых, меня не тошнило! Трудно сохранять равновесие и невозмутимость, когда тебя несут эти несуразные зверюги!

Ольтар, прекрасно себя чувствующий на моей спине, ехидно фыркнул. Самка зашипела на него, как разъяренная гадюка.

- Детка, прекрати! – окликнул ее Айдас, поднимаясь на ноги, и пояснил на вопросительный взгляд Тая. – Я закончил. Можем ставить.

Все мы знали свои роли и действовали слаженно и быстро, а когда сеть прочно закрепилась поперек течения Ильтиль и насквозь мокрый Айдас удовлетворенно кивнул, я притянул к себе довольного Ольтара, поцеловал смеющиеся губы и прошептал:

- Вы лучшее, что даровали Великие Духи нашей земле.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)