АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антигистаминные препараты второго и третьего (нового) поколения

Прочитайте:
  1. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  2. I) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  3. I. Виды, компоненты и препараты крови
  4. II) Гестагенные и антигестагенные препараты
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  9. III группа — препараты с умеренной эффективностью: ПАСК, тиоацетазон.
  10. III. Препараты для местного применения
Международное название Торговое название  
Астмемизол   Астемизол, Астемисан, Гисманал, Гисталонг, Стемиз
Терфенадин   Терфенадин, Бронал, Теридин, Трексил, Телдан, Тофрин, Ритер
Лоратадин Кларитин
Цетиризин Зиртек. Цетрин
Фексофенадин Телфаст

 

Мультицентровые исследования, проведен­ных в европейских странах, свидетельствуют о высо­кой эффективности Кларитина, Зиртека, Телфаста у пациентов с АР. Терапевтическая эффективность и безопасность данных препаратов делает их необходи­мыми в терапии АР.

Собственные исследования, посвященные изуче­нию эффективности применения Телфаста (Фексофенадин) в терапии 28 детей, страдающих сезонным (пыльцевым) АР (возраст детей 12—14 лет), прове­денные в Научном центре здоровья детей РАМН, показали его высокую эффективность у подавляюще­го большинства больных (71,4%). Эффект от приме­нения Телфаста у детей с АР отмечался уже на 3—5-й день лечения, более быстрый и выраженный эффект наблюдался в отношении таких симптомов, как ринорея, зуд и чихание. Глазные симптомы в виде гиперемии конъюнктивы, зуда в глазах и слезотече­ния существенно уменьшались на фоне лечения Телфастом. Заложенность носа уменьшалась у по­давляющего числа больных. Препарат назначали в дозе 120 мг один раз в сутки в течение 21 дня. Переносимость препарата хорошая. Побочных явле­ний, таких как сонливость, головные боли, сухость в рту, при использовании Телфаста не зарегистриро­вано.

Телфаст (Фексофенадин) является конечным фармакологическим (эндогенным) метаболитом Терфенадина. Его эффективность проявляется без предшествующего метаболизма в печени. Препарат является высокоспецифичным по отношению к Н1- рецепторам, не проходит через гематоэнцефалический барьер и тем самым не оказывает седативного эффекта, обладает также противовоспалительным действием, что существенно расширяет его примене­ние при аллергических заболеваниях [I].

Кроме того, в настоящее время в России уже зарегистрирована специальная дозировка Телфаста для применения у детей. Проведенные исследования доказали, что Телфаст в дозе 30 мг 1 или 2 раза в сутки при сезонном АР является безопасным, хорошо пере­носится и не оказывает седативного действия у детей в возрасте от 6 до 11 лет [9].

Применение Терфенадина и Астемизола (препа­раты второго поколения) в некоторых странах за­прещено из-за возможности развития серьезных не­желательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Антигистаминные препараты, местного дей­ствия используют в острой стадии АР. В ряде случаев они имеют преимущества перед их использованием внутрь. К топическим антигистаминным препаратам относятся Виброцил (Диметинден), Гистимет (Левокабастин), Аллергодил (Азеластин). Применяют в виде капель (Вибрацил) или назального спрея (Гис­тимет, Аллергодил) дважды в день. Они позволяют уже через 15 мин купировать зуд в носу и чихание.

Умеренный эффект оказывают на ринорею и практи­чески не влияют на заложенность носа. В связи с этим, их применение часто сочетается с сосудосужи­вающими препаратами. Комбинированная терапия местными антигистаминными и сосудосуживающи­ми средствами обеспечивает быстрое купирование симптомов АР.

Сосудосуживающие препараты местного действия представлены широким кругом лекарственных препа­ратов, которые влияют на активность симпатической регуляции тонуса кровеносных сосудов через адренергические рецепторы. Они обладают противоотечным действием и уменьшают заложенность носа. Установ­лено, что кратковременное местное их применение не сопровождается выраженными функциональными или морфологическими изменениями слизистой оболочки носа. При длительном их использовании (более 8—10 дней) могут развиться явления медикаментозного ринита. Следует принимать особые меры предосто­рожности при назначении сосудосуживающих препа­ратов грудным детям, поскольку у них высок риск развития побочных явлений.

Эффект от сосудосуживающих препаратов сис­темного действия (Колдакт, Фенилэфрин) на шири­ну просвета носовых ходов выражен в меньшей степени, чем при местном их применении. Однако при регулярном введении этих препаратов существует высокий риск развития медикаментозного ринита. Необходима особая осторожность их назначения детям и пожилым пациентам из-за возникновения беспокойства, бессоницы, тремора, тахикардии.

Кромоны. представлены препаратами кромогликата натрия (Ломузол, Кромгесал, Кромолин, Кромосол, Лекролин) и недокромила натрия. Они обла­дают умеренным противовоспалительным эффектом на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и используются в качестве профилактического лече­ния при аллергических заболеваний носа, глаз и бронхов. Терапевтическое действие этих препаратов связано с их способностью уменьшать высвобожде­ние медиаторов аллергии и ингибировать провоспалительные эффекты эозинофилов, тромбоцитов, мак­рофагов. Короткая продолжительность действия этих препаратов определяет необходимость их частого приема, что создает неудобство для больного. Основ­ным показанием для ежедневного приема является круглогодичный АР.

Кромоны вводят путем инсуфляции порошка (1 капсула содержит 10 мг кромогликата натрия) или 2—4% дозированного спрея (1 доза содержит 2,6— 5,2 мг). Эффективность кромонов можно повысить, сочетая их с антигистаминными препаратами или со специфической иммунотерапией.

Антихолинергические средства. Ринорея опосредуется через холинергические рецепторы, локализо­ванные на железах слизистой оболочки носа. Изоли­рованную ринорею редко удается прекратить монотерапией антигистаминными препаратами или топическими кортикостероидами. В таких случаях высокоэффективен Ипратропиум бромид. Дозу пре­парата следует подбирать с учетом тяжести АР. Эффект от его введения наступает через 30 мин и продолжается в течение 8—12 ч.

Кортикостероидные препараты для интраназалъного введения в настоящее время являются наиболее сильнодействующими лекарственными сред­ствами в лечении АР (табл. 3).

Таблица 3


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1426 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)