АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Местные проявления воспаления

Прочитайте:
  1. IV По клиническим проявлениям
  2. XII. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ
  3. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  4. Венозное полнокровие в системе воротной вены: патогенез, клинико-морфологические проявления.
  5. Ветрянка у детей до года – симптомы проявления
  6. Внекишечные проявления воспалительных болезней
  7. Внепеченочные проявления
  8. Внепеченочные проявления
  9. ВНЕПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ
  10. Внесуставные проявления

Выделяют пять основных клинеко-анатомических симптомов, характерных для местного воспаления:

1)покраснения,

2)повышения температуры,

3)припухлость,

4)боль,

5)нарушение функции.

1. Покраснение обусловлено возникновением артериальной гиперемии: расширяются все артериолы, венулы, а также все капилляры данной области. Первоначально гиперемия сопровождается с ускоренным кровотоком и артериализацией всего капиллярного ложа, от чего после воспаления выглядит красным.Жар (местное повышение температуры) связано с “усиленным развитием тепла в самих воспаленных тканях”,т.е. с бурными обменными процессами.

2.Припухлость обусловлена повышенной проницаемостью сосудов в области воспаления.

3.Боль возникает всвязи с образованием в очаге воспаления медиаторов боли – гистамина, кининов,ионов Н, К и некоторых продуктов обмена (молочная кислота).Боль в очаге воспаления связана с раздражением чувствительных нервов, а возможно, и с их “повышенной раздражительностью ”,в условиях “сжатия” нервных окончаний, напряжения и “ущемления” тканей.

4.Нарушение функции при воспалении можно понимать как нарушение первичных отправлений организма или той части, в которой развился очаг воспаления. Нарушение функции связано с изменением метаболизма кровообращения и нервной регуляции.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)