АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические разновидности дефицитных анемий

Прочитайте:
  1. II. 1. РАЗНОВИДНОСТИ ВАКЦИН
  2. IV. Клинические признаки развивающегося эндотоксикоза
  3. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  4. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  5. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль.
  7. XII. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ
  8. А) Клинические
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Хлороз - своеобразная форма анемии, встречающаяся у девочек в препубертатном и пубертатном периодах. Заболевание проявляется слабостью, легкой утомляемостью, иногда обмороками, головокружением, сердцебиением, снижением аппетита, склонностью к запорам. Кожа имеет алебастровую бледность, у некоторых с зеленоватым оттенком. Боли в эпигастрии, pica chloritica сочетаются с олиго- или аменореей. Возрастно-половая обусловленность патологии свидетельствует об участии в патогенезе эндокринных факторов.

Анемия при квашиоркоре возникает чаще всего у детей в возрасте 1-4 лет, проживающих в странах жаркого климата среди группы населения, страдающей от белково-витаминной недостаточности. В крови обнаруживается гипо- и гиперхромия; возможен макроцитоз. Иногда в периферической крови находят мегалобласты, умеренный ретикулоцитоз. Со стороны белой крови - колебания лейкоцитоза в широких пределах с лимфоцитозом.

Синдром Якша-Гайема - промежуточное состояние между тяжелой формой алиментарной анемии и квашиоркором. От последнего он отличается постоянной резкой бледностью кожи, преобладанием спленомегалии над гепатомегалией, геморрагическими явлениями на коже. В крови обнаруживается гиперхромная анемия, иногда эритробласты и нормобласты в значительном количестве. Ретикулоцитоз достигает 30-40‰. Имеется выраженный лейкоцитоз и нейтрофилез со сдвигом до промиелоцитов. Этот синдром встречается при длительном вскармливании козьим молоком.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)