АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика дефицита железа

Прочитайте:
  1. E. формирование иммунодефицита
  2. I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  3. I. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  4. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  5. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  6. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  7. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  8. VI. Нарушение транспорта железа
  9. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  10. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей

 

Предупреждение ДЖ позволяет снизить инфекционную заболеваемость детей и повысить их индекс здоровья. Профилактика ДЖ начинается задолго до рождения. Беременным женщинам назначают препараты железа на протяжении всего периода беременности. Особое значение иммеет насыщение организма будущей матери в последнем триместре беременности, когда транспорт железа от матери к плоду особенно высок.

Используют пролонгированные препараты железа (Актиферрин-капсулы, Гемофер пролангатум, Ферроградумент). Некоторые пролонгированные препараты железа содержат витамины (Тардиферон - вит С; Фесовит - 8 витаминов, Фефол - фолиевую кислоту). С профилактической целью достаточен приём 1 капсулы в сутки. Препараты железа рекомендуется принимать и на протяжении всего периода лактации.

Дети, рожденные недоношенными, от многоплодной беременности и осложненного течения 2-й половины, дети, страдающие дисбактериозом кишечника, пищевой аллергией, находящиеся на искусственном вскармливании и растущие с опережением общепринятых стандартов физического развития — относятся к группе высокого риска по развитию сидеропении. Недоношенным и рожденным от многоплодной беременности Актиферрин (капли) должны назначаться со второго месяца жизни, а остальным из группы риска — с 3-го месяца. Профилактическая доза составляет 2 - 3 мг/кг элементарного железа и назначается 1 раз между приёмами пищи. Продолжительность профилактического приёма препаратов железа должна быть не менее 6-ти месяцев, а для недоношенных — в течение 2-х лет.

Важным разделом профилактики сидеропений во всех возрастных группах служит сбалансированное питание с ежедневным приёмом мясных, рыбных блюд, овощей и фруктов, а также профилактика и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)