АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поставить диагноз, обосновать его.- Ревматоидный артрит ,осложненный амилоидозом селезенки,костного мозга и л/у

Прочитайте:
  1. D. Артрит
  2. E. доплерографию сосудов мозга
  3. E. поражение нейронов коры головного мозга
  4. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  5. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  6. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  7. V Для обеспечения нормального эритропоэза нормобласты костного мозга используют железо примерно 25 мг/сутки
  8. V. Синдромы поражения основания мозга
  9. VI. Синдромы поражения спинного мозга
  10. VI. Установление диагноза смерти мозга и документация

 

 

Задача № 4

Больная Ю. 24 лет, инвалид с детства. Жалобы на тяжесть в животе,
носовые кровотечения, боли в костях, слабость. Болеет с детства. В анамнезе спонтанные переломы костей правой голени, левого бедра. Больная небольшого роста, удовлетворительного питания, со сниженным интеллектом. Состояние средней тяжести, кожа открытых участков тела и ладоней охряно - желтого цвета, склеры голубоватые, на конъюнктивах глаз имеются ксантелазмы. Голени деформированы. Живот большой, левая половина его выбухает, пальпация живота безболезненна. Печень плотная, выступает из-под реберной дуги на 6 см (размеры по Курлову: 15-14-12 см.); селезенка плотная, занимает всю левую половину живота. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено. В пунктате костного мозга обнаружены клетки больших размеров с сетчатой (пенистой) цитоплазмой и округлым ядром.

 

Поставить диагноз. Болезнь ГОШЕ.Лечение –заместительная терапия

Указать этиологию заболевания, патогенез представленных в задаче симптомов заболевания.

 

 

Задача № 5

Больная Т. 60 лет, пенсионерка. Жалобы на припухлость и подчелюстных и подмышечных областях, тяжесть в подреберьях, повышение температуры слабость. Больна 3 года. Состояние больной средней тяжести, температура тела 37,8°С, кожные покровы и слизистые бледные на глаз, видны опухолевидные образования в подчелюстных областях, пальпаторно они представляют собой безболезненные конгломераты плотной консистенции. Такие же образования пальпируются в подмышечных и паховых областях. Живот асимметричный с выбуханием левой половины его. Печень плотная, выступает из-под реберного края на 4 см с гладкой поверхностью, безболезненная. Селезенка занимает всю левую половину живота, плотная, безболезненная при пальпации. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Другие органы и системы в пределах возрастных изменений.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)