АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поставить диагноз

Прочитайте:
  1. IV. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  2. VI. Дифференциальный диагноз.
  3. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  4. XII. Предварительный диагноз.
  5. XV. дифференциальный диагноз.
  6. Бедренная грыжа. Анатомия бедренного канала. Диагностика, дифференциальный диагноз.
  7. Гангрена лёгкого. Причины развития, клиника, диагностика. Дифференциальный диагноз. Принципы лечения. Результаты.
  8. Где локализуется очаг? 2.Установите диагноз. 3.Назначьте лечение.
  9. Диагноз и дифференциальный диагноз.
  10. Диагноз и дифференциальный диагноз.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ ГЕПАТОМЕГАЛИЕЙ И ГЕПАТО-ЛИЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

 

Больная П. 32 лет, домохозяйка. Жалобы на десневые и носовые кровотечения,боль в костях,тяжесть и ноющую боль в подреберьях,повышение температуры,слабость.Больна 6 лет. Заболевание началось с болей в костях,лихорадки,слабости; позже присоединились десневые и носовые кровотечения,тяжесть и боли в подреберьях.Два года назад выявлена мочекаменная болезнь.Настоящие обострение заболевания связывает с физическим переутомлением. При осмотре состояние средней тяжести.Кожа и слизистые бледные.Живот ассиметричный с выбуханием левой половины его,пальпация живота безболезненна,печень плотная,выступает из под реберной дуги на 4 см,селезенка с гладкой поверхностью,нижний полюс ее на уровне пупка.Свободной жидкости в брюшной полости нет. Состороны других органов и систем патологии не выявлено. Анализ крови: Эр-2,8, Нв-80, л-10200,б2,э14,п1,м2,п4,с60,СОЭ -20,тромбоциты 800000.Пунктат к/мозга пустой.

 

Диагноз: Идиопатический миелофиброз

Верификация: Трепанобиопсия.


ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ ГЕПАТОМЕГАЛИЕЙ И ГЕПАТО-ЛИЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

Задача № 1

Больной Р., 42 лет, инвалид труда. Жалобы на носовые кровотечения, увеличение живота, слабость. В 30-летнем возрасте сам нащупал у себя увеличенную селезенку. Несколько лет, кроме небольшой тяжести в левом подреберье, ничего не беспокоило. Шесть лет назад появились ноющие боли в правом подреберье, слабость, а последние 2 года - носовые кровотечения, увеличение живота в объеме. С детства страдает хроническим энтероколитом; алкоголь не употребляет. Состояние относительно удовлетворительное, питание понижено, кожа и слизистые оболочки бледны; отеки на голенях и стопах. В легких везикулярное дыхание, границы сердца увеличены в поперечнике, тоны сердца приглушены. Пульс 68 уд. в мин., ритмичный. АД - 130/80 мм рт ст. Асцит. Пальпация живота безболезненна, селезенка плотная, выступает из-под реберной дуги на 8 см. Плотный край печени пальпируется у края реберной дуги. Анализ крови: эр - 320000, Нв - 92 г/л; л - 3500; эоз - 2%, п - 4%, с - 68%, л - 20%, м - 6%, СОЭ - 12 мм/час; тромбоцитов - 80000.

Поставить диагноз.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)