АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Образовательные технологии. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе

Прочитайте:
  1. Бактериофаги широко применяют в генной инженерии и биотехнологии в качестве векторов для получения рекомбинантных ДНК.
  2. Генетическая инженерия и область ее применения в биотехнологии
  3. И новые репродуктивные технологии
  4. Интенсивные технологии производства мяса птицы
  5. Краткая история развития биотехнологии
  6. Образовательные технологии
  7. Образовательные технологии
  8. Объекты и методы биотехнологии
  9. Осложнения, связанные с нарушением технологии ухода за дренажной системой.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, занятия по методам «кейс-стади» и «портфолио») в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков студентов. В рамках учебного курса «Правоохранительные органы» предусматриваются их встречи с представителями российских и зарубежных правоохранительных органов, судьями, следователями, прокурорами, адвокатами, представителями государственных и общественных организаций. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, составляет не менее 60 % практических аудиторных занятий.

 

4.1.Разбор конкретных ситуаций / решение задач по методу «кейс-стади».

Решение задач (казусов) позволяет изучать действующее законодательство в тесной связи с практикой, приобретать навыки анализа ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов по обеспечению национальной безопасности в соответствии с требованиями закона. Задачи решаются не только для того, чтобы научить студентов, как следует поступать в отдельной конкретной ситуации, но и для того, чтобы на основе правового анализа тех или иных обстоятельств ими были приобретены навыки правильного понимания и применения закона.

При первом обращении к задачам преподавателем разъясняются студентам ряд методических правил:

1) приступая к решению задачи, необходимо изучить Рабочую программу по дисциплине, соответствующие главы учебника, конспект лекции, законодательные и иные правовые акты, рекомендованные по теме, при необходимости - ознакомиться с дополнительной литературой и правоприменительными решениями;

2) после внимательного прочтения условия задачи и поставленных вопросов следует определить, какие фактические обстоятельства имеют значение для правильного разрешения описанной ситуации, найти подлежащие применению правовые нормы и применить их к фактическим обстоятельствам;

3) сформулировать решение задачи, которое должно быть мотивированным, содержать обоснование, аргументы, суждения, из которых оно следует, с обязательными ссылками на соответствующие правовые нормы.

На одном из практических занятий студентам демонстрируется методика решения задач на конкретном примере. Это имеет особое значение для освоения студентами Рабочей программы по дисциплине «Правоохранительные органы», изучаемой в первом семестре, когда у студентов еще отсутствует опыт решения правовых казусов.

При выборе конкретных задач предпочтение отдается примерам из конкретной правоприменительной практики, внимание студентов обращается на наиболее актуальные вопросы организации и деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения национальной безопасности.

Предлагая студентам те или иные задачи для решения, преподаватель не связан имеющимися практикумами и сборниками. Всегда допустимо составление собственных, авторских задач, незаменимых в случаях, когда они направлены на усвоение законодательных новелл, еще не нашедших отражения в публикациях.

 

4.2.Изучение и правовой анализ правовых документов.

Одним из важнейших профессиональных навыков юриста является анализ правоприменительных и иных правовых документов. Поэтому одна из задач, стоящих перед преподавателем дисциплины «Правоохранительные органы», заключается в том, чтобы ознакомить студентов с порядком составления этих документов, продемонстрировать примеры правильно составленных протоколов, постановлений, определений, заключений и т.д., а также предложить задания, направленные на обнаружение ошибок, допущенных составителями документов.

Прежде чем приступать к таким заданиям, студентам демонстрируются примеры наиболее удачных решений из правоприменительной практики, в том числе опубликованные. Их внимание обращается на учебные и практические пособия, содержащие образцы различных правовых актов, издание которых имеет давнюю традицию.

Для анализа документов, содержащих ошибки, используются как специальные задания, размещенные в практикумах, так и подготовленные преподавателем материалы. Большое количество разноплановых правоприменительных документов содержится в справочных правовых системах. Достаточный объем разнообразного материала студенты могут найти на официальных сайтах российских государственных органов, международных организаций, зарубежных государственных органов, Европейского Суда по правам человека и др.

Так, при изучении права на судебную защиту, которое должно обеспечиваться сотрудниками правоохранительных органов, изучение и анализ отдельных решений Европейского Суда по правам человека будет способствовать не только освоению студентами позиций Европейского Суда по правам человека по тем или иным вопросам, но и позволит им ознакомиться с полномочиями этого судебного органа, основами его организации и деятельности, а также даст представление о своеобразной технике составления решений, их обоснованием. В группах, углубленно изучающих английский язык, перед студентами может быть поставлена задача проанализировать при подготовке к занятию постановления Европейского суда по правам человека, которые имеются на момент проведения занятия только на английском языке. Как показывает практика, студенты проявляют большую заинтересованность в таких заданиях, обсуждение этих документов на семинаре, изложенных в нем доводов суда проходит в обстановке интересной профессиональной беседы. Воспитательное воздействие такого стиля проведения семинарского занятия также достаточно высоко, поскольку студенты приобщаются к европейским гуманитарным ценностям, что необходимо для юриста с учетом современного международного контекста.

4.3.Составление правовых документов.

Для обучения студентов практическим навыкам применения действующего законодательства после ознакомления с примерами правовых документов и выполнения заданий на выявление ошибок в качестве домашнего задания может быть предложено самостоятельное составление студентами проектов таких документов (заключения квалификационной коллегии судей, квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, процессуального решения следователя, акта прокурорского реагирования и др.) по результатам проведенной обучающей игры, по материалам, опубликованным в периодических изданиях, размещенных на официальных web-сайтах различных государственных органов либо предложенных преподавателем. Положительные стороны и недостатки этих документов должны предварительно обобщаться преподавателем, а затем разбираться на практическом занятии. Возможна также проверка и анализ составленных документов другими студентами группы, и лишь в последующем – преподавателем.

 

4.4.Творческие задания и презентация полученных результатов.

Творческие задания могут носить как индивидуальный характер, так и выполняться в одной или несколькими группами студентов (работа в малых группах).

Содержание творческих заданий может быть различным:

1. Заполнение таблиц прививает студенту навык поиска необходимой правовой нормы, позволяет ему систематизировать свои знания, провести сравнительный анализ правовых институтов, явлений, понятий и т.д. При изучении дисциплины «Правоохранительные органы» эта форма творческого задания может быть использована достаточно широко. Так, возможны задания на сравнение федеральных судов и судов общей юрисдикции, требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, прокурора, следователя и др., форм адвокатских образований и т.д.

2. Графическое, но не табличное изображение соотношения различных понятий, явлений и т.д.: составление схем (например, схемы судебной системы Российской Федерации), сравнение понятий с помощью кругов Эйлера (например, понятий «власть», «государственная власть» и «судебная власть») и т.д.

3. Сообщения (презентации) студентов с обзором публикаций в специализированных печатных изданиях (журналах «Российская юстиция», «Государство и право», «Законность», «Российский судья», «Прокурор». «Вестник Следственного комитета РФ» и др.) по наиболее актуальным вопросам темы практического занятия.

4. Весьма полезным является и подготовка студентами обзора опубликованной судебной практики, практики органов судейского сообщества, органов предварительного расследования, прокуратуры, документов адвокатских, нотариальных палат и т.д. за определенный период либо по определенным вопросам. Подготовка таких презентаций вырабатывает у студентов навык работы с новейшими публикациями и правоприменительной практикой, выявления актуальных вопросов организации и деятельности тех или иных судов и правоохранительных органов.

5. Особую группу творческих заданий составляют так называемые задания проблемного (аналитического) характера, служащие усвоению некоторых теоретических и практических понятий. Как правило, они представляют собой вопрос, требующий не только изучение студентом законодательства, монографических источников, практики, но и формулирование им собственного вывода, суждений. Например, студентам может предложено высказать свою точку зрения по вопросам о том, в чем выражается участие прокуратуры в обеспечении национальной безопасности; противоречит ли частная природа организации труда нотариуса, занимающегося частной практикой, публично-правовому характеру возложенных на него функций; является ли судейская неприкосновенность личной привилегией гражданина, занимающего должность судьи, или это средство защиты публичных интересов; имеют ли граждане, осуществляющие частную детективную и охранную деятельность в России, статус работников правоохранительных органов и т.д.

6. Полезными могут быть задания на изучение правового акта и составление его авторского оглавления. Такое задание может предлагаться применительно к актам, имеющим нумерацию статей без названия. Примером могут служить Кодекс этики прокурорского работника, Кодекс профессиональной этики адвоката. Выполнение таких заданий прививает студентам навык анализа нормативных актов, знакомит с элементами законодательной техники. Кроме того, сам факт выполнения задания свидетельствует о действительном изучении студентом правового акта.

7. Традиционной формой творческого задания является подготовка и выступление студентов с докладами (сообщениями) по темам, предложенных преподавателем. С одной стороны, подготовка доклада приучает студентов к аналитической работе, помогает им приобрести навыки публичных выступлений, с другой – позволяет остальным студентам группы глубже познакомиться с вопросом, знание которого дает более полное и глубокое представление о предмете, правоприменительных аспектах деятельности судов и правоохранительных органов, научных проблемах, об истории того или иного института, об опыте других государств.

Учитывая, что в курсе «Правоохранительные органы» практически не затрагиваются вопросы сравнительного правоведения, творческие задания могут быть использованы для частичного восполнения этого пробела.

Поручая подготовить доклад, преподавателю следует сообщить студенту, каким по продолжительности должно быть сообщение (продолжительность зависит от темы, однако в среднем она не должна превышать 7-10 минут), какие вопросы должны быть раскрыты студентом, какие средства презентации полученных результатов использовать. Особое внимание следует обратить внимание студентов на необходимость формулирования собственных оценок анализируемых вопросов, подготовка аргументации суждений.

По окончании сообщения следует предоставить студентам группы возможность задать вопросы выступающему. После ответов на вопросы необходимо поблагодарить студентов, выполнявших творческое задание, и подвести итог, возможно, дополнив презентацию какими-то важными сведениями, которые не нашли освещения в докладе, отметив сильные и слабые стороны презентации, а равно ошибки, если они были допущены.

4.5.Выполнение тестовых заданий.

Тесты удобно использовать для быстрой проверки усвоения студентами материала по курсу, повторения пройденного. Преимущества использования тестирования перед другими формами контроля знаний студентов заключаются в том, что тестирование позволяет быстро оценить знания большого числа обучаемых при сравнительно несложной и оперативной проверке результатов выполнения тестов.

Перед применением тестов необходимо сообщить студентам об основных правилах тестирования (их можно изложить как устно, так и в форме краткой письменной инструкции, помещенной перед собственно тестовыми заданиями, которые раздаются студентам). В частности, следует разъяснить, сколько вариантов ответа среди предложенных могут быть правильными (в зависимости от используемых тестов), допускается ли использование каких-либо материалов, в какой форме требуется отметить правильный, по мнению студента, ответ (галочка, крестик, подчеркивание и т.д.), сколько времени дается на выполнение задания (обычно на один вопрос дается одна минута) и т.д.

 

4.6.Направляемая дискуссия.

В ходе занятия преподаватель ставит на обсуждение какой-либо спорный вопрос для инициирования полемики. Вопросы выбираются преподавателем самостоятельно. Для более продуктивной работы, демонстрации значимости обсуждения преподаватель может прибегнуть к журнальным, газетным статьям, интервью, в которых затрагивается поставленный перед группой вопрос.

В чем, по мнению группы, положительная и отрицательная сторона этих реформ. Какой из названных вариантов, по мнению студентов, более привлекателен.

На обсуждение могут быть поставлены вопросы, не имеющие однозначного ответа: например, о достоинствах и недостатках различных форм народного представительства в составе суда (единая коллегия профессионального судьи и заседателей, с одной стороны, и суд с участием присяжных заседателей, с другой); о преимуществах и недостатках способов формирования судейского корпуса (избрание или назначение на должность) и т.д.

После ответа одного студента на поставленный вопрос другим студентам предлагается высказать дополнения, возражения, оценки. При необходимости преподаватель должен поставить дополнительные вопросы, направленные на более глубокое раскрытие рассматриваемого вопроса, требующие анализа правовых норм и проч. По окончании дискуссии необходимо подвести небольшой промежуточный итог, остановившись на наиболее существенных моментах рассмотренного вопроса.

Дискуссионные вопросы могут также рассматриваться с помощью таких образовательных технологий как работа в малых группах, «дебаты», «займи позицию (шкала мнений)», «смени позицию», «мозговая атака»и др.

4.7.Работа с видео- и аудиоматериалами

 

Просмотр и последующее обсуждение видеозаписей об организации и деятельности судов и правоохранительных органов (в том числе размещенных на официальных сайтах этих органов), учебных, документальных фильмов, аудиоматериалов чрезвычайно оживляет учебный процесс, делает освоение дисциплины наглядным и запоминающимся.

По усмотрению преподавателя могут быть использованы и иные образовательные технологии - «Ученик в роли учителя», «Каждый учит каждого», «Мозаика (ажурная пила)», «Метод Сократа», ПОПС-формула, «Один – вдвоем – все вместе», «Карусель», «Дерево решений», «Мозговой штурм», «Лестницы и змейки», дебаты, симпозиум и др.

4.8.Портфолио-технология

Метод портфолио рассматривается в качестве эффективной образовательной технологии, а также способа проверки и оценки полученных студентами знаний и приобретенных компетенций (портфолио-продукт). Портфолио представляет собой направленный, систематический и спланированный сообразно разделам (модулям) рабочей программы дисциплины «Правоохранительные органы» сбор нормативного правового, практического, учебного и теоретического материала. Эта работа может выполняться студентами индивидуально каждым, а также по учебным группам. Сбор материала осуществляется либо в электронном варианте, либо на бумажных носителях, размещаемых в общей папке или же в отдельных папках в соответствии с разделами (модулями) учебной программы, к которым относится собранный материал. По мере подготовки материала по разделам программы он представляется преподавателю для ознакомления и последующего собеседования по содержанию собранного материала для проверки степени усвоения учебной программы. Такой подход обеспечивает как количественную, так и качественную безотметочную оценку выполненной студентами работы, получение представления о динамике его учебной и творческой активности, его направленности к выбору определенной специализации, позволяет скорректировать его подготовку по изучаемой дисциплине.

4.8.Внеаудиторные методы обучения

Успешному усвоению основ организации и деятельности правоохранительных органов будет способствовать посещение музеев (например, Музея истории Верховного Суда Российской Федерации, Музея Генеральной прокуратуры РФ, музея Московского городского суда, музея ФСБ РФ, Центрального музея МВД РФ, Центрального музея Внутренних войск МВД России и т.д.), выставок (например, посвященных юбилею того или иного судебного органа и др.), мероприятий, проводимых различными государственными органами и общественными организациями.

Из внеаудиторных форм обучения следует особо отметить большие возможности научного студенческого кружка, а также участие студентов в научных семинарах и научных конференциях.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)