АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкопоэз, его нарушения. Лейкон(белая кровь) – совокупность белых клеток крови, находящихся на всех стадиях развития, а также механизмы их образования и разрушения

Прочитайте:
  1. I. Нарушения ВЭБ и КОС
  2. III группа – Поздние обменные нарушения.
  3. III группа – Поздние обменные нарушения.
  4. III группа – Поздние обменные нарушения.
  5. III группа – Поздние обменные нарушения.
  6. IV.4. Нарушения легочной перфузии. Гипоперфузия легких
  7. IV.5. Нарушения легочной перфузии. Гиперперфузия легких
  8. O нарушения всасывательной функции кишечника
  9. XXIII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
  10. XXV. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ Нарушения микроциркуляции

Лейкон (белая кровь) – совокупность белых клеток крови, находящихся на всех стадиях развития, а также механизмы их образования и разрушения.

В лейконе выделяют миелоидный и лимфоидный отделы. Миелоидный отдел состоит из грануло- и моноцитарного подотделов.

Лейкоциты или белые кровяные тельца – это гетерогенная популяция ядросодержащих клеток крови.

По месту расположения лейкоциты можно разделить на три пула: клетки, находящиеся в органах кроветворения (здесь происходит их образование и созревание, а также имеется определенный резерв), в сосудистом русле (кровь, лимфа) и в тканях (местах, в которых они выполняют свои функции).

В крови лейкоциты находятся в двух пулах: циркулирующем (их определяют при проведении анализа крови) и краевом (пристеночном пуле, к которому относятся лейкоциты, прикрепленные к стенкам посткапиллярных венул).

Лейкоциты крови представлены гранулоцитами (т.е. лейкоцитами, в цитоплазме которых при окрашивании выявляется зернистость) и агранулоцитами (цитоплазме не свойственна зернистость). К гранулоцитами относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. К агранулоцитам относятся лимфоциты и моноциты.

Все гранулоциты и моноциты образуются в красном костном мозге и называются клетками миелоидного ряда (миелоидный отдел лейкона).

Лимфоциты также образуются из стволовых клеток костного мозга, но размножаются в селезенке, тимусе, лимфатических узлах, миндалинах, апендиксе, лимфатических бляшках кишечника (лимфоидный отдел лейкона).

Лейкопоэз – процесс образования, развития и созревания лейкоцитов, является частью гемопоэза. Согласно «иерархической» модели гемопоэза лейкопоэз начинается в костном мозге со стволовой кроветворной клетки (плюрипотентная СКК, I класс), которая способна к неограниченному самоподдержанию и может дать начало для процесса созревания любой клетки периферической крови.

Полиолигопотентные коммитированные клетки-предшественницы(полипотентные СКК, II класс)составляют преимущественно клетки-предшественницы миелопоэза – КОЕ-ГЭММ -клетки (колониеобразующая единица гранулоцитов, эритроцитов, мегакариоцитов, моноцитов), дающие смешанные колонии из гранулоцитов, эритроцитов, макрофагов и мегакариоцитов. Предположительно к этому классу клеток относится также клетка-предшественница лимфопоэза. Кроме того, в этот класс входят клетки-предшественницы, более ограниченные в дифференцировке, т.е. способные образовывать смешанные колонии из двух типов клеток – гранулоцитов и макрофагов (КОЕ-ГМ).

Моноолигопотентные коммитированные клетки-предшественницы(унипотентные СКК, III класс)дают начало отдельным росткам миелопоэза. К ним относятся КОЕ-Г – клетки-предшественницы гранулоцитов и более зрелые их потомки: КОЕ-Н, КОЕ-Эо и КОЕ-Ба – клетки-родоначальницы соответственно нейтрофильного, эозинофильного и базофильного рядов дифференцировки гранулоцитов; КОЕ-М – клетки-предшественницы моноцитопоэза (макрофагов); КОЕ-Мгкц – клетки-предшественницы мегакариоцитов.

К отделу промежуточных клетокотносятся бласты и созревающие клетки.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)