АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чистка зубов

Прочитайте:
  1. Активный рост челюстей ребенка в период подготовки к смене зубов происходит
  2. Алгоритм контролируемой чистки зубов
  3. Алгоритм контролируемой чистки зубов
  4. Алгоритм контролируемой чистки зубов
  5. Алгоритм профессиональной гигиены рта и зубов
  6. Алгоритм профессиональной гигиены рта и зубов
  7. Алгоритм профессиональной гигиены рта и зубов
  8. Анатоксины. Получение, очистка, титрование, применение.
  9. Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение. Осложнения при использовании и их предупреждение.
  10. БИОМЕХАНИКА ЗУБОВ

Если исходить из принятого представления, что при чиной возникновения кариеса являются главным образом, бактерии, то состояние Зубов культурных людей ХХ—ххi вв. должно быть гораздо лучше, чем у их предков И детей природы», не знавших научно разработанных

фирменных щеток, паст и жевательных резинок На самом же деле кариесу, отложению зубного камня, пародонтиту сейчас подвержено чуть ли не 100% населения.

Множество людей чистят зубы наспех и неправильно. Поэтому после такой чистки остается множество остатков пищи у корней зубов и между ними. Чистить зубы надо минимум две минуты с некоторым нажимом, но не до крови. Особенно важны вертикальные движения щеткой. Вспомните, как вас учили чистить зубы в детстве.

У чистки зубов щеткой и пастами есть по крайней мере три недостатка, о которых не раз тревожно заявляли некоторые стоматологи. На зубной щетке довольно быстро поселяется множество бактерий. Пасты с различными абразивными, химическими и антибиотическими добавками (например, формалином, триклозаном) нарушают состояние ротовой микрофлоры и угнетают синтез витаминов (особенно группы В) в ней. Они все же стирают зубную эмаль, а не восстанавливают ее, в чем нас пытается уверить назойливая реклама»Блендамеда» или «Колгейта». Возможно, с этим связано новое веяние: предпочтение современными стоматологами простых зубных порошков.

Польза жевательной резинки для зубов, в чем также назойливо уверяет реклама, утопает среди множества вредных следствий многочасового жевания. Оно, в частности, запускает и заставляет в холостую работать механизм пищеварения, а заглатываемый при жевании резинки воздух вызывает излишнее газообразование в желудке и кишечнике. Не говоря уже о том, что постоянное жевание отвлекает ум от мыслительной деятельности.

Основная причина кариеса — все-таки не микробы и не маловитаминное питание. Это ветреное расстройство, которое делает костную ткань хрупкой, пористой, проницаемой для бактерий. Поэтому зубы сильнее разрушаются у явных»ветреников при чрезмерных физических и психических нагрузках и напряжениях, в областях с холодным ветреным климатом. Следовательно, в предупреждении и лечении кариеса главным должно быть успокоение ветра.

Подождем покуда выбрасывать зубные щетки и тюбики зубной пасты в мусорное ведро, как полушутя советовал Снами Шивананда. В условиях городской жизни это удобные очистительные орудия. Но посмотрим, чем можно их дополнить или заменить, ведь время от времени менять полезно не только пасты, но и способы чистки зубов, а также в случаях отсутствия зубных щеток и паст или при натуропатическом лечении.

.Древние. китайцы чистили зубы пеплом, богатые римские патриции — толченым жемчугом. В России, по край ней мере, еще во времена Второй мировой войны чистили зубы древесным углем. В полупустынном Раджастхане так чистят и ныне. В деревнях других штатов Индии многие чистят зубы согласно Религиозным установлениям (дхар машастрам) размочаленной в кисточку веточкой дерева ним, обладающим терпко-горьким вкусом и прекрасным очищающим и бактерицидным свойствами. Эти веточки продают на рынках, в лавках и аюрведийских аптеках. Промышленность выпускает пасты с экстрактом нима.

По аюрведе, для чистки зубов надо выбирать веточки растений, имеющих вяжущий, острый и горький вкус (арка, ньягродха, кхадира, каранджа, какубха или подобные). Эти веточки должны быть толщиной с кончик мизинца и длиной 12 пальцев (примерно 24 см), прямыми, с кончиком, похожим на мягкую кисточку.

Чистка веточками таких растений не подходит страдающим от несварения желудка тошноты, одышки, кашля, лихорадки, паралича лицевого нерва, жажды, язв во рту, болезней сердца, глаз, головы и ушей.

В России такие экзотичные растения не растут. Но, живя около леса или выезжая на природу, попробуйте чистить зубы зеленой веточкой сосны, ели, пихты или кедра Конец молодой веточки примерно 20 см длиной и около сантиметра толщиной надо разбить или разжевать в кисточку и этой кисточкой тереть зубы и десны, не повреждая слизистую рта. Они прекрасно очистятся. При этом слюна превращается в естественный хвойный экстракт, который прекрасно дезинфицирует рот и укрепляет десны. Да и кошелек ваш чуть отдохнет от зависимости от медицинской промышленности, парфюмерных магазинов и аптек.

Дорогие зубные пасты вполне можно заменить простым зубным порошком. мелко истолченный порошок, например, аира или гвоздики, или какое-нибудь масло — и вы получите свежее и целебное средство для ухода за зубами и питания десен и слизи стой рта.

После чистки зубов полезно полоскать рот теплой водой с кунжутным маслом (на четверть стакана воды чайную ложку масла). держать во рту несколько минут, потом выплюнуть.

После еды надо полоскать рот — хотя бы водой.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)