АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Данта мула дхаути

Это йоговский прием чистки зубов и массажа десен. Отметим точность санскритского определения: данта мула дхаути означает не просто чистку зубов, но очищение корней зубов.

Свами Шивананда называл указательные и средние пальцы самой дешевой и лучшей щеткой, которая всегда под рукой, а соль с маслом— «пастой доктора Шивананды» Пальцы отлично очищают эмаль и массируют десны, стимулируя кровоснабжение. Иногда за два-три массажа десен маслом с солью воспаленные и болезненно чувствительные десны приходят в порядок.

Соль (особенно морская) прекрасно очищает зубы, а благодаря своим осмотическим и гигроскопическим свойствам улучшает очищение десен. Соль также усиливает слюноотделение, а слюна является лучшим антисептиком для ротовой полости. Масляно-солевой массаж удаляет отмершие клетки Слизистой оболочки рта, уничтожает вредные микроорганизмы, сохраняя естественную флору.

Масло с солью питает и укрепляет костную ткань. С помощью ватных тампонов с солью можно приостановить кариес и пародонтит, При этом важна правильная концентрация соленого раствора; чтобы не обжечь капилляры.

Соль является также прекрасным поглотителем запаха, и это знают домохозяйки, чистящие солью столовые приборы для удаления например, рыбного запаха. Поэтому она удаляет дурной запах изо рта не хуже, чем самые известные зубные пасты и полоскания,

Журнал <Здоровье как-то стращал опасностью воспаления десен при чистке зубов солью. Поцарапать десны, конечно, возможно. Но вряд ли эта опасность существенно больше нежели при ежедневной чистке зубов щеткой или употреблении соли с едой.

При кровоточивости десен используют массаж маслами с добавлением вяжущих трав. У некоторых результат его проявится довольно быстро, у большинства через несколько недель. Или, если трудно отказаться от привычки чистить зубы щеткой, хотя бы раз в неделю чистите зубы и умащайте десны маслом с солью, а раз в месяц очищайте полость рта продолжительным сосанием масла.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)