АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Впервые заболел зуб

Прочитайте:
  1. Впервые доказал в эксперименте роль вирусов в этиологии опухолей (1)
  2. Впервые петербургские пролайферы провели встречу по проблеме абортов с курсантами-третьекурсниками Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел
  3. Девочка 8 лет, поступила в стационар на 9-й день болезни. Заболела остро с подъема
  4. Динамика социально-значимой заболеваемости у подростков 15-17 лет в Свердловской области (с впервые в жизни установленным диагнозом) (на 100000 подростков)
  5. Мальчик 2 года. Заболел в детском саду: повторная рвота, повышение температуры
  6. Соматическая заболеваемость, зарегистрированная впервые у
  7. Соматическая заболеваемость, зарегистрированная впервые у подростков г. Пензы
  8. Централизованный контроль за диагностикой впервые выявленных больных туберкулезом
  9. Централизованный контроль за лечением впервые выявленных больных туберкулезом

При заболевании зуба верхней и нижней челюсти лучше всего обратиться к стоматологу. Врач, безусловно, окажет попмощь, и зуб болеть перестанет. Однако стоматолог не всегда сможет предотвратить болезнь других зубов. Да и подлеченный зуб может болеть вновь и вновь, пока не разрушится полностью.

Число стоматологических поликлиник растет, однако число болезней не уменьшается, а, напротив, увеличивается. Поэтому ниже будет сказано не о том, как лечить зубы, а что надо делать, чтобы зубы не болели вообще.

Немного истории. Зубы болят у всех животных, растительноядных и плотоядных. Зубы болят у человека почти в любом возрасте. Однако замечено, что к стоматологам не обращаются» только животные морей и океанов, да это и понятно. Материал зуба не является клеточной структурой. фактически зубы сформированы из кристаллического вещества, благоприятной средой для роста которого является морская вода.

У людей, поедающих много соленой рыбы, зубы практически не разрушаются. Не случайно китайцы зубы чистят солью, а у людей, которые полощут перед сном рот соленой водой, отсутствует кариес.

Даже если возникает острая боль в зубах, то при полоска-нии рта крепким соленым раствором, насыпании на больной зуб соли боль часто прекращается почти незамедлительно.

Если зубная боль связана с простудой, то ее хорошо снимает уксусный настой барвинка или коры осины.

В 1/2 л 9-процентного уксуса всыпают 1/2 стакана барвинка (листьев) или сухой коры осины (старой) и настаивают не менее 2—4 дней.

На время снимает боль в зубах сок сырого полена осины, который получают путем обжига полена (ветки) с одного конца, например, на газовой плите. По мере нагрева одного конца на другом конце будет накапливаться сок и каплями стекать. Этим соком и требуется смачивать десны в зоне больного зуба.

Хорошо снимает зубную боль крепкий чай шалфея, ромашки, пустырника.

В стакан кипятка добавляют 1 ст. ложку сухой травы, все настаивают 10—15 минут. Чай медленно пьют, слегка прополаскивая им полость рта.

Если зубы в данный момент не болят, но склонность к их заболеванию имеется, то в целях профилактики целесообразно полоскать их скипидарной водой.

для этого берут 1/2 стакана теплой воды и добавляют в него 10—20 капель соснового скипидара.

Если зуб частично обломан, то неплохо к нему на ночь прикреплять маленький кусочек корня окопника или аира. Такая многократная процедура позволяет иногда отрастить обломок зуба до полного размера. Лучше, если корень окопника подсолен соленой пудрой или солью мелкого помола.

Всегда полезно для зубов жевать сосновую смолу или прополис. Лучше всёго это делать после еды, когда глотать горькие слюни даже приятно.

Помните, что зубы начинают заболевать только после заболевания каких-либо частей желудочно-кишечного тракта. Так, если заболевают резцы, то не в порядке желудок. Если дают знать о себе коренные зубы, это идет сигнал из луковицы двенадцатиперстной кишки.

Древними врачевателями было замечено, что если в пищу добавлять свежую или проквашенную рябину (такая рябина получается, если ее хранить на сухом сеновале, она к зиме частично перебраживает и становится очень вкусной), то практически полностью останавливается разрушение зубов.

 

Также очень полезна черноплодная рябина (арония), которую можно есть и в свежем виде.

Кроме рябины, хорошо укрепляют зубы аир, любисток, окопник (живокость), которые необходимо жевать Маленькими кусочками перед едой или полоскать рот водочным настоем с прополисом. При этом в рацион целесообразно вводить пудру размолотых зубов животных (особенно свиньи) по 1/4 ч. ложки в сутки 2 раза в неделю.

Очень хорошо стимулирует рост зубов фермент, приготавливаемый из зубровки.

для этого берут З л молочной сыворотки, добавляют в нее 1/2 стакана зубровки, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны. Все это бродит не менее З недель.

Пьют фермент перед едой по 2-4 ст. ложки. для улучшения качества фермента в него всыпают 2 ст. ложки пудры зубов свиньи. Эта пудра, растворяясь в ферментах, делает их более богатыми фтористыми микроэлементами, особенно необходимыми для эмали зубов.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)