АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения в органах и системах при лихорадке. Система кровообращения – увеличение частоты сердечных сокращений за счет симпатикотонии (правило Либермейстера – на каждый 1о С повышения То тела пульс

Прочитайте:
  1. B. Назовите рецепторы, размещенные во внутренних органах.
  2. E. возрастные изменения слизистой оболочки
  3. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ
  4. I. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ.
  5. IV стадия – боли носят постоянный характер, имеются язвенно- некротические изменения тканей
  6. IV.Розпитування по органах і системах
  7. L Дегенеративные изменения
  8. L Затем незернистые лейкоциты эмигрируют трансэндотелиально в результате изменения коллоидного состояния цитоплазмы эндотелиальных клеток.
  9. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  10. V На этих промежуточных этапах происходят дальнейшие эпигеномные и геномные изменения клеток в кроветворных органах.

Система кровообращения – увеличение частоты сердечных сокращений за счет симпатикотонии (правило Либермейстера – на каждый 1о С повышения То тела пульс учащается на 8-10 ударов, но у маленьких детей лишь на 5). Увеличивается ударный и минутный объем сердца, повышается АД. При длительном течении Л. при критическом снижении То тела может возникнуть падение АД вплоть до коллапса.

ЦНС на начальных этапах Л. всегда характеризуется торможением коры, объясняемым прамым влиянием интерлейкина –1b: чувство разбитости, усталости, головная боль, бред, бессонница или сонливость, a-ритм на ЭКГ.

Внешнее дыхание. На первой фазе Л. частота дыхания уряжается, а далее – увеличивается (» на 4 удара в 1 мин. При повышении Т0 тела на 1о С), но глубина дыхания снижается и МОД не увеличивается, а по данным Маслова – уменьшается Þгипоксия.

Система пищеварения при Л. характеризуется моторной и ферментативной активности, снижением кислотности желудочного сока, уменьшением активности пристеночного и вакуольного пищеварения, всасывание пищевых веществÞпри Л. необходима диетическая разгрузка, но не голодание (!). при Л. всегда снижается аппетит.

Обмен веществ. На первом этапе Л., на фоне пониженного аппетита и голодания, из энергетических резервов организма, прежде всего, используются углеводы, и потому дыхательный коэффициент приближается к 1. Далее при исчерпании этих резервов и протеолиза для глюконеогенеза организм использует жиры, которые на фоне дефицита углеводов и пентоз (дефицит АТФ) возникает кетоз и ацидоз. Метаболический ацидоз и гипогликемия – самый ранний признак системных бактериальных инфекций у детей (особенно грудничков.) Отсюда следует, что в лечении лихорадящих детей следует использовать легкоусвояемые углеводы, соки (щелочи).

Азотистый обмен при Л. характеризуется катаболической направленностью и становиться отрицательным.

Водно-электролитный обмен. На первой стадии Л. отмечают кратковременное увеличение диуреза из-за подъема АД и централизации кровотока, а на второй стадии диурез ограничен (повышен синтез альдостерона и диуретического гормона). На третьей стадии увеличивается выведение хлоридов (особенно при обильном потоотделении) и больному угрожает хлоридный кризис, коллапс. Обратим внимание на то, что при гипертермии вследствие перегревания или большой физической нагрузке не только отмечается вододефицитная дегидратация, что типично для Л., но и из-за обильного пота может теряться много натрия, калия, и тогда озникает мышечный спазм, диарея или вздутие живота, слабость, что на фоне дачи воды без добавления солей может только ухудшить ситуацию.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)