АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм действия интерлейкина-1 на центр терморегуляции

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  8. B Збудження центральних ?2-адренорецепторів, зниження тонусу судинорухового
  9. B-лактамазы широкого спектра действия
  10. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ

Интерлейкин-1 взаимодействует со специфическими рецепторами на мембране нейронов «установочной точки», что приводит к повышению активности фосфолипазы А2. Этот фермент ос­вобождает из фосфолипидов плазматической мембраны арахидоновую кислоту, из которой образуются простагландины E, они уменьшают чувствительность нейронов «устано­вочной точки» к импульсам, поступающим от нейронов «термостата» и повышают чувствительность холодовых рецепторов гипоталамуса. В результате этого обычные сигналы о нормальной температуре ядра на­чинают восприниматься нейронами «установочной точки» как инфор­мация об уменьшении температуры. Это, в свою очередь, вызывает стандартную реакцию, направленную на повышение температуры — активацию центра теплообразования и торможение центра теплоотда­чи. Ниже приведдена примерная схема:

Первичные пирогены→вторичные пирогенны (ИЛ-1,ФНО и другие)→фосфолипаза А2→циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты→простагландины Е

Фармакологические препараты, которые ингибируют циклоксигеназу (фермент синтеза простагландинов), оказывают жаропонижаю­щий эффект при лихорадке. К таким препаратам, в частности, отно­сятся ацетилсалициловая кислота, индометацин. Глюкокортикоиды, подавляющие активность фосфолипазы А2 через липокортиновый механизм, уменьшают образова­ние простагландинов Е, благодаря чему более эффективно тормозят развитие лихорад­ки.

Эти же препараты не влияют на уровень нормальной темпера­туры тела. Отсюда следует вывод, что простагландины Е не принима­ют участия в регуляции температурного гомеостаза в норме, а образу­ются только при лихорадке.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)