АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функциональная физиология терморегуляции

Прочитайте:
  1. E. подавлении центра терморегуляции
  2. I. Патофизиология гипоталамуса
  3. II. Патофизиология гипофиза
  4. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  5. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  6. Анатомия и физиология
  7. Анатомия и физиология билиарной системы
  8. Анатомия и физиология вегетатитивной НС
  9. Анатомия и физиология глотки
  10. Анатомия и физиология желудка и 12-перстной кишки.

Нейроны центра терморегуляции находятся в переднем (преоптическая область) и заднем (дорсо- и вентромедиальные ядра) гипотала­мусе. Исходя из функциональных характеристик, выделяют четыре группы нейронов.

1. Нейроны «термостата» - это группа термочувствительных индикаторных нейронов, непосредственно воспринимающих температуру крови, ко­торая протекает через гипоталамус. Сюда же поступает информация от кожных и внутренних периферических терморецепторов. «Термостат» выводит среднюю температуру ядра тела.

2. Нейроны «установочной точки»- это группа термонечувстви­тельных нейронов, которые задают уровень температуры ядра тела. Информация от «термостата» поступает к нейронам «установочной точки», где происходит сравнение имеющейся температуры ядра с за­программированным в ней уровнем.

Если средняя температура ядра окажется выше температуры «установочной точки», то это порождает сигналы, тормозящие центр теплопродукции и возбуждающие центр теплоотдачи. И наоборот, уменьшение температуры ядра ниже температуры «установочной точ­ки» вызывает активацию центра теплопродукции и торможение центра теплоотдачи.

3. Центр теплопродукции.Его нейроны находятся в заднем гипо­таламусе. Их возбуждение вызывает увеличение образования теплоты и уменьшение теплоотдачи.

4. Центр теплоотдачи находится в преоптической зоне переднего гипоталамуса. При его возбуждении включаются механизмы, за счет которых уменьшается теплопродукция и увеличивается теплоотдача.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)