АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Питание

Прочитайте:
  1. Лечебное питание.
  2. Лечебное питание.
  3. Парентеральное питание.
  4. Питание.
  5. Питание.
  6. Рациональное питание.
  7. Энтеральное питание.
  8. Энтеральное питание.

«Принимать пищу рекомендуют не ранее, чем через полчаса, и не позже, чем через час после завершения очистки кишечника. Первый прием пищи должен осуществляться из приготовленного на воде риса, но не разваренного (рисовые зерна должны таять во рту). Использовать перец или какие-либо острые приправы запрещается. Кроме того, нужно съесть кусочек сливочного масла, которое можно распустить в рисе (его лучше растапливать отдельно на водяной бане) или употребить нерастопленным с ложки. Можно так же заменить рис вареной пшеницей, овсом или мучными изделиями (макароны, лапша, спагетти и т. п.), приправленными тертым сыром. В течение дня после окончания процедуры нельзя употреблять молоко и кефир».

Очищение рекомендуют проходить хотя бы 1 раз месяц. Кишечник становится стерильным, начинает работать как часы.

Качество нашей жизни, наше душевное и физическое состояние зависит от сбалансированной работы 3-ех дош. Знание своего организма, то, как он работает, и какие процессы лежат в основе, и что нужно сделать, чтобы улучшить его, зависит состояние нашего ума и качество практики. Очистительные практики шаткармы помогают избавиться нашему организму от ненужных веществ, не только в теле, но и в уме.

 


Противопоказания.

Шанк-Пракшалана противопоказана при язве желудка в стадии обострения, и других острых заболеваниях органов пищеварения. То же самое относится к лицам, страдающим острым поражением пищеварительного тракта: дизентерией, поносом, острым колитом, гастрите, панкреатите острым аппендицитом, туберкулезом и раком кишок. Однако описываются и случаи излечения этих заболеваний Шанк-Пракшаланой.

Процедура не рекомендована в период менструаций, при высокой температуре или давлении, запрещена при сердечных приступах. Также она запрещена во время беременности. После трехдневного голодания ее можно делать не ранее чем через неделю после полного выхода, после недельного голодания – не ранее чем через месяц.

 

 

II. ОЧИЩЕНИЕ ЖЕЛУДКА – КУНДЖАЛА.

"Дхаути". (другие названия: багхи, кунджала) Очищение желудка. Ваман-дхаути.

Ваман-дхаути - это метод очищения желудка с помощью рвоты. Имеется два варианта исполнения: кунджал-крийя и вьягра-крийя. В данном контексте будет рассмотрена именно кунджал- крия.

Кунджал-крийя (процесс с использованием воды).

Данная процедура делается натощак. Необходимо подготовить некоторое количество теплой воды - приблизительно 6 стаканов воды (1,5-2литра). Подсолить воду из расчета одна чайная ложка соли на пол-литра воды. Хорошо перемешать соль в воде, чтобы она полностью растворилась. В положении сидя выпить один за другим как можно быстрее шесть (или столько, сколько сможете) стаканов воды. Сразу же после этого наклониться над ванной или раковиной и вложить средний и указательный пальцы правой руки как можно дальше в горло. Нажать на заднюю часть языка - это вызовет сильный позыв к рвоте и вода выплеснется изо рта. Нажимайте на язык столько раз, сколько потребуется для того, чтобы желудок полностью освободился от воды.

Очищение кишечника лучше всего проводить в утренние часы с 5 до 8 утра. В это время суток наиболее активны процессы, отвечающие за работу кишечника.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)