АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как протекает лихорадка Эбола?

Прочитайте:
  1. Бонус 1. Предсвадебная лихорадка
  2. В) лимфаденопатия и лихорадка отсутствуют, функция почек не нарушена, гепатомегалия, значительная гипертрансфераземия
  3. Волынская лихорадка — острое риккетсиозное заболевание, характеризующееся внезапным началом, возвратной лихорадкой, сильными болями в ногах, обильной макуло-папулезной экзантемой.
  4. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА КРЫМ-КОНГО (FEBRIS HAEMORRHAGICA CRIMIANA)
  5. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ
  6. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).
  7. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Этиология, патогенез, клиника.
  8. Глава 7. ОСТРАЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ХРОНИЧЕСКАЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  9. Детская почесуха (строфулюс). Патогенез не установлен, болеют дети от 5-ти мес до 3-5 лет, протекает хронически, с небольшими ремиссиями, проходит самостоятельно после 5 лет
  10. Желтая лихорадка

Что из себя представляет лихорадка Эбола?

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью и развитием геморрагического синдрома.

В 1976 г. в Южном Судане и Северном Заире вспыхнула эпидемия геморрагической лихорадки. В Судане заболело около 300 человек (умерло 151), в Заире заболело 237, из которых умерло 211 человек. Был выделен вирус в местности около реки Эбола в Заире, отсюда название - лихорадка Эбола.

 

Каким образом происходит заражение?

Возможность заражения при контакте с кровью больных, половым путем, при пользовании общими предметами обихода и совместном питании. Реализация заражения - прямой контакт с инфицированным материалом. Больной человек представляет опасность для окружающих! (весь лихорадочный период и 3-9 недель после нее). Отсутствие заболеваний среди лиц, находившихся с больными в одном помещении, но не имевших с ними тесного контакта, позволило сделать вывод о том, что воздушно-капельная передача маловероятна.

 

Как протекает лихорадка Эбола?

Индекс контагиозности достигает 95%, как правило, заболевание протекает в тяжелой форме (летальность до 90%), пациенты, перенесшие заболевание и выздоровевшие, длительно сохраняют постинфекционный иммунитет, что обеспечивает им защиту от инфицирования. Постинфекционный иммунитет относительно устойчивый. Повторные случаи заболевания редки (выявлено не более 5% реконвалесцентов). В эндемичных районах у 7-10% населения выявляют антитела к вирусу Эбола, что свидетельствует о возможности развития субклинических или стёртых форм (при дробном инфицировании).

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)