АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТЕЛЬЦА

Прочитайте:
  1. I. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.
  2. А) дисплазии шейки матки (интраэпителиальные дисплазии)
  3. В биоптате слизистой носа найдены эпителиоидные клетки, плазмоциты, клетки Микулича, эозинофильные тельца Русселя. Ваш диагноз?
  4. Выделение первого редукционного тельца
  5. Доброкачественные эпителиальные опухоли
  6. Карогидные тельца
  7. Карогидные тельца
  8. Нейроэпителиальные опухоли
  9. Неэпителиальные опухоли
  10. НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.

Эпителиальные тельца, или околощитовидные железы,—gll. parathy-reoideae—существуют только у наземных позвоночных и представляют

очень маленькие, округлой или овальной формы образования, измеряемые лишь миллиметрами. У млекопитающих их обнаруживают или на самой щитовидной железе, или неподалеку от ее долей. Эти железы обладают очень нежным остовом, в котором находятся клеточные территории без полостей и даже с неясными границами самих клеток.


ТИМУС



У лошадей имеется две пары эпителиальных телец. Краниальное эпи­телиальное тельце (рис. 147—1), в поперечнике до 10 мм, лежит между пище­водом и передней половиной щитовидной железы (в 76%) или на её дорзаль-ном крае (в 16% случаев), реже на медиальной поверхности в толще железы. Более крупные каудальные эпителиальные тельца размещаются на трахее, чаще всего (в 93,4% случаев) в каудальной четверти шеи, обычно одно за другим (асимметрично) между листками глубокой фасции (Т. Г. Цымбал) (рис, 147—2).

У крупного рогатого скота также имеется две пары эпителиальных телец: наружное тельце (размером 8—12 мм) находится краниально от щито­видной железы, близ общей сонной артерии; внутреннее тельце лежит на медиальной поверхности щитовидной железы, близ её дорзального края.

У овец наружное тельце (до 8 мм) находится в области деления наружной сонной артерии, а внутреннее—в щитовидной железе, близ её краниального края.

У коз наружное тельце расположено вентрально от крыла атланта, в области деления общей сонной артерии, а внутреннее занимает такое же место, как у овец.

У свиней налицо только одна наружная пара эпителиальных телец, очень непостоянной величины (до 5—10 мм). Лежат' они краниально от щи­товидной железы в пределах треугольника: яремный отросток—плече-подъязычный мускул—грудинно-головной мускул. При наличии зобной железы в неё погружаются эпителиальные тельца (Т. Г. Цымбал).

У собак (рис. 146— B,d,e) и кошек околощитовидные железы распола­гаются у краниального конца щитовидной железы или на- латеральной по­верхности её долей; нередко они бывают скрыты под её капсулой.

Околощитовидные железы сильно варьируют как по своим размерам, так и по форме и расположению.

ТИМУС

Тимус, или подгрудинный узел,—thymus,—называемый ещё вилочковой железой и не совсем удачно—зобной железой, существует у всех позвоноч­ных. У рыб он парный и сохраняет более примитивное положение на дор-зальной стороне жаберной области, развиваясь многими зачатками. У амфи­бий тимус насчитывает меньше зачатков и лежит недалеко от заднего угла вентральной челюсти. У рептилий он располагается по бокам шеи, иногда сильно вытягиваясь в длину (крокодилы). _

У млекопитающих это дольчатый орган, сильно развитый лишь у эмбри­онов и в первые годы жизни; затем он постепенно исчезает и у взрослых осо­бей большей частью совсем отсутствует. Развитый тимус находится в области шеи и трахеи, а главным образом в краниальном отделе грудной полости. Из истории развития видно, что в стадии закладок тимус представляет чисто эпителиальное образование, к которому лишь в дальнейшем присоеди­няются мезенхимные части. Он состоит из ясно выраженных долек, разме­ром 5—13 мм, связанных в одно целое междольчатой соединительной тканью. В дольках различают более тёмную периферическую зону и светлую цен­тральную. Первая, в свою очередь, разбита перегородками от междольчатых прослоек на ряд территорий, приблизительно 1 мм в диаметре, которые центральной стороной непосредственно связаны с центральной зоной, оста­ющейся неразделённой. Обе зоны построены из клеточной сети, очень близко напоминающей обычную ретикулярную ткань, но развивающейся из эпи­телия.

Процесс обратного развития тимуса с возрастом выражается умень­шением долек, причём периферическая зона распадается на отдельные




Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)