АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфомы

Прочитайте:
  1. Лейкозы и лимфомы.
  2. НЕХОДЖКИНСКИЕ ЛИМФОМЫ.
  3. Неходжскинские лимфомы.

Определение - лимфопролиферативные очаговые злокачественные процессы исходящие из лимфоидной ткани.

Происхождение – моноклональное. Подразделяются на:

1. а)Ходжскинскую лимфому или лимфогранулематоз и б) неходжскинские лимфомы.

2. а) В и Т- лимфоцитарные, б) неклассифицируемые,

3. а) низкой, б) умеренной, в) высокой злокачественности по степени дифференцировки опухолевых клеток.

В терминальной стадии заболевания возможна генерализация процесса – «лейкемизация лимфомы».

Лимфогранулематоз. Одно из загадочных заболеваний. Впервые 6 наблюдений описал в 1832 году англичанин Ходжкин. Спустя 94 года – в 1926 году характерные морфологические проявления изучил англичанин Фокс. У этой болезни отмечаются два возрастных пика – в молодом (30 лет) и пожилом (после 60) возрасте. Этиология не известна, хотя у 35% больных выявлены антитела к вирусу Эпштейн-Барра, а в диагностических клетках Березовского -_Штернберга - Рид_-Пальтауфа обнаружены мембранные протеины этого вируса. Диагностические клетки Березовского -_Штернберга - Рид-Пальтауфа не имеют аналога среди нормальных клеток человеческого организма, что дает повод считать их гибридомами, так как они постоянно экспрессируют маркеры клеток лимфоидного ряда – СД-30, гранулоцитарного ряда – СД- 15, Т- и В-лимфоцитов.

Выделяют: 1. изолированный вариант течения с поражением одной группы лмфоузлов, шейных. Медиастинальных, забрюшинных и т.д.,

2. генерализованный с распространением процесса на несколько групп лимоузлов с вовлечением селезенки («порфировая» селезенка).

Гистологические варианты и стадии:

1. лимфогистиоцитарный с преобладанием лимфоидной ткани – первая стадия

2. нодулярный (узловой) склероз, - вторая стадия.

3. смешанно-клеточный вариант – третья стадия (гранулематозная).

4. с подавлением лимфоидной ткани – четвертая стадия (гранулематозно-некротическая). Прогноз зависит от числа сохранившихся лимфоцитов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)