АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика чесотки

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика

Лечение больного чесоткой должно быть полноценным с последующим контролем каждые 10 дней в течение 1,5 мес. Не менее важно провести лечение всех лиц, находящихся в половом и тесном бытовом контакте с заболевшим. Для предупреждения повторного заражения и распространения инфекции необходима грамотно проведенная дезинфекция белья и предметов домашнего обихода. Обеззараживание постельного и нательного белья, полотенец производится кипячением в 1–2% растворе соды или с любым стиральным порошком в течение 10 минут от момента закипания. Для обработки верхней одежды, головных уборов, перчаток, мебели, ковров, матрасов, подушек, обуви, игрушек и других предметов, с которыми соприкасался пациент и которые не могут быть подвергнуты кипячению, применяется специально разработанный для этой цели препарат А–пар в аэрозольной упаковке. Одного баллона достаточно для обработки вещей 2–3 больных или 9 кв. м поверхности в помещении. Средство не оставляет пятен и не требует последующей стирки или чистки обработанных вещей и поверхностей. Верхнюю одежду, не подлежащую кипячению, проглаживают утюгом с отпаривателем с обеих сторон. Плащи, пальто, шубы, изделия из кожи и замши вывешивают на открытый воздух в течение 5 дней. Детские игрушки, обувь помещают в полиэтиленовый пакет и на время исключают из пользования (не менее 7 дней). В комнате больного ежедневно проводят влажную уборку с 1–2% раствором соды, обращая особое внимание на дверные ручки, подлокотники кресел и т.п. В профилактике чесотки и снижении заболеваемости немаловажную роль играет санитарно–просветительская работа.

Педикулез

Возбудителем чесотки является антропофильный эктопаразит - чесоточный клещ, или зудень, относящийся к типу членистоногих, классу паукообразных, отряду акариформных (Асаus siro L., син. Sarcoptesscabiei varietas hominis; Sarcoptes hominis). Возбудитель чесотки питается роговыми чешуйками эпидермиса. Оплодотворение самки происходит на поверхности кожи человека, самец после этого погибает. Самка присосками передних лапок прикрепляется к коже, движениями челюстей буравит роговой слой эпидермиса, проделывая вначале вертикальные, колодцеобразные, едва заметные отверстия, затем параллельно поверхности кожи роет S-образные чесоточные ходы, длина которых до 1-3 см и крайне редко больше. В эпидермис она внедряется в течение 15-30 мин. Самка располагается обычно в головном (слепом) конце чесоточного хода, за сутки продвигается на 1 мм и, периодически останавливаясь, роет отверстия в «крыше» чесоточных ходов, через которые поступает воздух, необходимый для жизнедеятельности паразита. За 6-8 нед. жизни она откладывает до 50 яиц, из них через 3-7 дней после кладки появляются личинки, которые становятся половозрелыми после 3 линек. Весь цикл совершается примерно за 10-14 дней. В период функциональной активности самка выделяет особое легко впитываемое кожей вещество, которое способствует разрыхлению рогового слоя эпидермиса и, раздражая нервные окончания, вызывает зуд.

Извлеченные из кожи человека клещи при благоприятных условиях, напр. при t=15°, живут от 5 до 15 суток; при температуре ниже 0° они гибнут в течение нескольких минут. Проглаживание белья горячим утюгом, кипячение приводят к быстрой гибели клещей, личинок и яиц. Выраженным акарицидным действием обладают карболовая кислота, криолин, ксилол, сернистый ангидрид, некоторые эфирные масла и др.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)