АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение чесотки

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

Лечение чесотки лучше проводить в специально оборудованных помещениях (скабиозориях) противоскабиоцидными средствами, обладающими способностью разрушать чесоточные ходы и убивать клещей и личинки.

При неосложненной чесотке используют мазь Вилькинсона, которую втирают в кожу, за исключением волосистой части головы и лица, один раз в сутки в течение 5-6 дней. С целью предупреждения дерматита рекомендуется припудривание кожи смесью талька и крахмала в равных частях. Эта мазь противопоказана в раннем детском возрасте, при заболевании почек и экземе.

В настоящее время наиболее распространен метод лечения бензил-бензоатом и ускоренный метод лечения чесотки по Демьяновичу.

Бензил-бензоат применяют в виде свежеприготовленной 20% водной эмульсии (20 мл бензил-бензоата смешать с 78 мл воды и 2 г зеленого мыла), которую втирают в кожу. Детям до 3 лет назначают 10% суспензию бензил-бензоата; через 3 дня после окончания лечения больной принимает душ, меняет нательное и постельное белье. Использованное белье подвергают дезинфекции (кипячение, стирка и др.).

По методу Демьяновича в течение 10 -15 мин. втирают в кожу всего тела 60% раствор тиосульфата натрия (раствор №1), после высыхания раствора процедуру повторяют. Затем 3-4 раза по 5 мин. втирают в те же участки кожи 6% водный раствор соляной кислоты (раствор № 2), так же соблюдая интервалы для обсыхания (в результате химической реакции между тиосульфатом натрия и раствором соляной кислоты образуется сернистый газ и свободная сера, обладающие способностью убивать клещей). Затем больной одевает чистое белье и через 3 дня моется. При лечении детей применяют 30-40% раствор тиосульфата натрия и 2-3% раствор соляной кислоты, при этом растворы не втирают а лишь смачивают ими кожу, процедуру повторяют 2-3 раза с 2-3-дневными перерывами.

Для лечения чесотки используют 33% серную мазь (детям назначают 10- 15% мазь), которую втирают 2 раза в день, а также мыло К и серное мыло (по К. А. Дьякову), их втирают 2 раза в день по 15 мин. в течение 4-5 дней. Одеваются только после высыхания мыла, а на 6-й день моются.

Применяют другие средства, содержащие серу, напр. полисульфидную пасту, 50% водный раствор полисульфида кальция, жидкость Флеминкса.

По окончании лечения любым методом за больным устанавливают контрольное наблюдение (больные должны являться на осмотр к врачу через каждые 7 -10 дней в течение месяца).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)