АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нестероидные противовоспалительные препараты. Препараты выбора для контроля боли и воспаления при энтеропатических артропатиях

Прочитайте:
  1. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  2. I) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  3. I. Виды, компоненты и препараты крови
  4. II) Гестагенные и антигестагенные препараты
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  9. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  10. III группа — препараты с умеренной эффективностью: ПАСК, тиоацетазон.

Препараты выбора для контроля боли и воспаления при энтеропатических артропатиях. Польза от этих препаратов должна быть соотнесена с возможным риском гастроинтестинальных осложнений. Некоторые из них эффективны для лечения этих состояний, но применяться должен только один из этих препаратов. Применение ингибиторов ЦОГ-2 может уменьшить гастротоксичность.

 

Название препарата Indomethacin (Indocin, Indochron) – Традиционно используется для лечения спондилоартропатий и периферического артрита, ассоциированного с анкилозирующим спондилитом, но нет доказательств его преимуществ в действии и безопасности в сравнении с другими НПВП.
Взрослая доза 50-75мг внутрь дважды в день
Детская доза 1.5-3.0 мг\кг в день внутрь на 2 или 3 приема
Противопоказания Зарегистрированная гиперчувствительность к НПВП или аспирину; пептическая язва, осложненная недавно кровотечением или перфорацией; почечная недостаточность, коагулопатии.
Взаимодействия Взаимодействие с ингибиторами АПФ, блокаторами рецепторов к ангиотензину ׀׀ и калий-сберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии. При взаимодействии с варфарином индометацин может увеличить концентрацию протромбина из-за перемещения варфарина с белками плазмы и может повысить возможность кровотечения из-за антиагрегантных свойств НПВП.
Беременность C – Безопасность использования во время беременности не установлена.
Осторожность Более частыми побочными эффектами являются проявления со стороны ЖКТ, такие как тошнота, боль в животе, пептическая язва, и почечная недостаточность. Может повышать артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией, снижая эффективность антибактериальных препаратов. У пациентов с сердечной недостаточностью может наблюдаться задержка воды и натрия. Необходимо проводить мониторинг почечной функции у пациентов с сахарным диабетом.

 

Название препарата Celecoxib (Celebrex) –Ингибирует ЦОГ-2. ЦОГ-2 рассматривается как изоэнзим, который высвобождается при боли и воспалении. Ингибирование ЦОГ-1 может способствовать гастротоксичности НПВП. В терапевтических концентрациях изоэнзим не ингибирует ЦОГ-1; таким образом, снижается количество пептических язв, язвенных кровотечений, перфораций и обструкций, по сравнению с неселективными НПВП. Необходимо добиться минимально эффективной дозы для каждого пациента. Нейтрализует циркулирующие антитела, по средством идиопатических антител; снижает концентрацию провоспалительных цитокинов, включая интерферон-гамма; блокирует Fc- рецепторы на макрофагах; снижает inducer Т клеток и В-клеток, повышает количество Т-клеток супрессоров. Блокирует каскад комплемента; способствует remyelination; может увеличивать CSF IgG (10%). Имеет сульфаниламидную цепь и зависит преимущественно от цитохрома P450 (фермент печени) для метаболизма.
Взрослая доза 100-200 мг внутрь в сутки
Детская доза Неустановленна
Противопоказания Зарегистрированная гиперчувствительность.
Взаимодействия Взаимодействие с флюконазолом может увеличивать концентрацию целекоксиба в плазме, из-за ингибирования метаболизма целекоксиба. Взаимодействие с рифампицином может снижать концентрацию целекоксиба в плазме.
Беременность C – Безопасность использования во время беременности не установлена
Предосторожность Риск D для беременных в 3 триместре; может повышать артериальное давление у пациентов с гипертензией из-за снижения эффекта антигипертензивных препаратов. У пациентов с сердечной недостаточностью может наблюдаться задержка воды и натрия. Необходимо проводить мониторинг почечной функции у пациентов с сахарным диабетом.

Категория лекарственных препаратов:


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)