АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Детская обувь при плоскостопии

Прочитайте:
  1. Глава Третья. Травмы, Техника, Обувь
  2. Детская абсансная эпилепсия ( G 40.3)
  3. Детская одежда в старину
  4. ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
  5. Детская почесуха (строфулюс). Патогенез не установлен, болеют дети от 5-ти мес до 3-5 лет, протекает хронически, с небольшими ремиссиями, проходит самостоятельно после 5 лет
  6. ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ
  7. Детская шизофрения
  8. Как выбрать обувь?
  9. Комплекс упражнений при плоскостопии (лечебная гимнастика)

Принципы правильного подбора детской обуви не противоречат тем, что мы изложили выше. Сейчас же следует разобраться со спецификой детской обуви. Самый первый и самый главный принцип – никакой обуви для первых шагов. Желательно чтобы ребенок учился ходить босиком. Многие особо мнительные родители уже в этом возрасте пытаются избавить ребенка от плоскостопия, диагноз о котором сами же ему и ставят. Следует помнить, что когда ребенок начинает ходить, его стопа еще находится в стадии формирования, и действительно внешне напоминает плоскостопие. Родители же, поставив такой диагноз, начинают это плоскостопие «лечить» подбирая ребенку специальную ортопедическую обувь. А этим они могут нарушить естественный ход развития стопы ребенка. Поэтому при подозрениях на плоскостопие у ребенка следует обратиться к врачу, не спешите подбирать специальную обувь.

Выбирая обувь при плоскостопии, не забывайте обращать внимание на такой важный фактор как «комфорт». Самочувствие ваших ног всегда подскажет вам правильный выбор туфлей или сапог. А что касается выбора ортопедической обуви, то тут следует довериться врачам-ортопедам.

 

Не стоит забывать и о том, что ребенку никакая, даже самая полезная обувь не заменит босоногую прогулку по траве, песку и прочим естественным неровностям. Исследования индийских врачей показывают, что те, кто провел «босоногое» детство, в три раза реже страдают плоскостопием, чем те, кто с детства ходил в обуви. Однако в этом правиле есть одно «Но». Ходить ребенку босиком по траве – это хорошо, а вот ходить босиком по абсолютно ровному и твердому полу вредно.

Для детей постарше можно проводить специальные игры с элементами гимнастики стоп. В состав такой гимнастики могут входить такие простые упражнения как ходьба на пятках, на носках, на внешних и внутренних сторонах стопы. Прыжки на месте, поднимание пяток (при этом пальцы ног остаются на месте), ползающие движения стопой с помощью пальцев ног взад-вперед. Полезно будет прокатывать стопой гимнастические палки диаметром 2-3 см или теннисные мячики, поднимать мелкие предметы с пола при помощи пальцев ног и карабкаться по гимнастической лестнице. Все это хорошо развивает мышцы стоп, улучшает их кровоснабжение.

Любая гимнастика покажет лучшие результаты, если ее сочетать с водными процедурами. К примеру, плавание является хорошим средством стимулирования не только тонуса скелетных мышц организма, но и закаливания.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)