АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ортопедические стельки при плоскостопии

Прочитайте:
  1. Врожденные ортопедические заболевания
  2. Вспомогательные ортопедические инструменты
  3. Детская обувь при плоскостопии
  4. Комплекс упражнений при плоскостопии (лечебная гимнастика)
  5. Комплекс упражнений при плоскостопии (лечебная гимнастика).
  6. Ортопедическая обувь при плоскостопии
  7. Ортопедические последствия ламинэктомии в эксперименте

Ортопедическая стелька представляет собой модифицированную вкладную стельку для обуви. Она предназначена для коррекции биомеханических нарушений строения стопы и для поддержания ее сводов. Сейчас широкое распространение имеют как стельки при продольном плоскостопии, так и стельки при поперечном плоскостопии.

Важно отметить, что ортопедические стельки прописываются только при патологии стопы. Профилактических стелек нет. Они для этого не предназначены. В случае если у человека обнаруживают плоскостопие ему рекомендуется подобрать правильную обувь и заменить стельки на ортопедические.

Все существующие ортопедические стельки при плоскостопии имеют схожее строение. В районе внутреннего свода стопы моделируется супинатор, в районе пятки делается специальное углубление, зона переката приподнимается, а в районе поперечного свода располагается метатарзальная подушка. Передняя часть ортопедической стельки в коррекции не участвует, она называется «хлястик». Если хлястик убрать, то получится полустелька.

В заключение хочется добавить, что здоровье стопы является важнейшим условием общего здоровья. Как говорит народная пословица: «стопа – корень здоровья». При плоскостопии пациента могут беспокоить жалобы, на первый взгляд не связанные со стопой: боли в коленях и бёдрах, боли в пояснице, а так же головная боль (так как деформация стопы влечёт деформацию позвоночника (и наоборот)), а позвоночник всегда страдает как единое целое, во всех отделах. Усугубляется варикозная болезнь нижних конечностей. Стопа рефлекторно связана с внутренними органами, что может вызвать их патологию. А так же значительно повышается утомляемость и снижается работоспособность человека, все эти причины ведут к невротизации.

 

 

Союз педагогов СПб

 

 

Тема: Плоскостопие

 

Реферат студентки группы №16

Пумалайнен А.В.

Специальность: «Теория и методика преподавания массажа и АФК»

2013 г.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)