АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные масти лошадей

Прочитайте:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  2. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. V. Основные этапы занятия
  6. VI. Отметить основные меры помощи и препараты при остром отравлении морфином
  7. VIII. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
  8. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.
  9. Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.
  10. Альфортиоз лошадей

Как всё-таки радует глаз разнообразие лошадиных мастей! А ведь были времена, когда существовали всего лишь четыре масти. Как известно, окрас любого животного предназначен для маскировки, иногда для придачи угрожающего вида, а порой для того, чтобы привлечь внимание. Скрещивая лошадей различных типов и пород, человек добился сногсшибательных результатов: появились не только новые масти лошадей, но и множество оттенков окраса. Одной из главных причин популярности лошадей в наши дни является широкое разнообразие их мастей. Как правило, внутри каждой породы встречаются лошади различных мастей (арабские скакуны бывают серыми, серыми в гречку, гнедыми и рыжими). Но есть породы, например, североамериканские паломино, каждый представитель которой славится золотисто-соловой мастью.
Мастью лошади называется сочетание цветов шерсти и кожи. А значит, масть зависит не только от цвета самих волос, но и от оттенка самой кожи.

   
РЫЖАЯ Одинаковая светло- или тёмно-рыжая окраска туловища и ног. Грива и хвост, а также ноги ниже запястий и скакательных суставов и конец морды светлее. Оттенки: светло-рыжая, тёмно-рыжая
ВОРОНАЯ Чёрная окраска туловища, ног, гривы и хвоста. Оттенки: вороная в загаре Концы волос с порыжением, в связи с чем окраска туловища приобретает грязно-бурый оттенок. Голова, ноги и хвост черные.
СЕРАЯ Окраска туловища из смеси черных и белых волос. Постепенно с возрастом она светлеет. Различают темно- и светлосерую масти. Светлосерые лошади в старшем возрасте становятся белыми. Оттенки: светло-серая, тёмно-серая, серая в гречку, серая в яблоко Серая в гречку: У посветлевших взрослых лошадей темные (черные и рыжие) волосы образуют по корпусу точечные пятнышки. Могут быть серые лошади в черной гречке и в рыжей гречке. Серая в яблоки: У взрослых лошадей на туловище имеются более темно окрашенные пятнышки, чем основной волос.
ГНЕДАЯ Окраска туловища и головы красно-коричневая разных оттенков. Грива и хвост черные, с примесью бурых волос. На ногах ниже запястий и скакательных суставов перемежается черная и темно-бурая окраска. На конце морды, вокруг глаз и под брюхом окраска светлее. Оттенки: свело-гнедая, тёмно-гнедая
КАРАКОВАЯ Черная окраска туловища, головы и ног с рыжими подпалинами на конце морды, вокруг глаз, под брюхом и в пахах.
БУРАЯ Окраска от грязно рыжей до каштановой. Грива и хвост темнее туловища, часто с примесью черных волос.
ИГРЕНЕВАЯ Шоколадная, часто в яблоках, хвост и грива белые или дымчатые (белые волосы с черными) Оттенки: тёмно-игреневая Окраска туловища близка к гнедой, но хвост и грива белые или дымчатые
БУЛАНАЯ Желтовато-золотистая или песчаная различных оттенков (от близкой к светло гнедой до почти белой) окраска туловища и головы. Грива, хвост и ноги ниже запястий и скакательных суставов черные. По хребту может быть ремень. Оттенки: светло-буланая, тёмно-буланая
СОЛОВАЯ Те же оттенки окраски туловища, что и у буланой. Голова и конечности одинаково окрашены с туловищем. Грива и хвост окрашены так же или светлее (могут быть белыми).
ИЗАБЕЛЛОВАЯ Производная от соловой масти. Одноцветная желтовато-молочная окраска. Лошади такой масти иногда имеют сорочьи глаза.
АЛЬБИНОС Белоснежная окраска волос туловища, ног, хвоста и гривы за счёт отсутствия их пигментации. Такие лошади наиболее подвержены заболеваниям. Отличительная черта альбинизма - красные глаза.
МЫШАСТАЯ Оттенки: Светло-мышастая: Зольная окраска туловища и головы. на конце морды и под брюхом посветление. В гриве и хвосте вместе с черными темно бурые волосы. Низы ног имеют черно-бурый оттенок Вдоль хребта ремень. Тёмно-мышастая: Окраска туловища темная, цвета золы. Голова, грива, хвост и ноги ниже запястий и скакательных суставов черные. Вдоль хребта ремень.
ПЕГАЯ Оттенки: рыже-, гнедо-, вороно- и тд. По основной какой-либо масти (рыжей, вороной, гнедой и т. д.) разбросаны большие белые пятна. Ноги частично или совсем белые.
ЧУБАРАЯ Оттенки: серо-, гнедо-, рыже- чубарая По белой окраске туловища разбросаны темные пятна (черные или коричневые) или по темному корпусу белые пятна.
ТИГРОВАЯ Производная чубарой масти. Тоже самое, только по основной окраске туловища разбросаны тёмные полосы.
ЧАЛАЯ Оттенки: Рыже-чалая: Голова и ноги рыжие, на туловище по основной рыжей масти равномерно распределены белые волосы. Вороно-чалая: Голова, грива, хвост и ноги черные. По туловищу равномерно распределены черные и белые волосы. Гнедо-чалая: Голова, грива, хвост и ноги черные. По туловищу равномерно распределены красно-коричневые и белые волосы.
САВРАСАЯ Оттенки: Гнедо-саврасая: Окраска туловища, как у гнедой лошади, но блеклая. Грива и хвост черные с примесью бурых волос. На конце морды, вокруг глаз и под грудью и брюхом окраска светлее. Ноги ниже запястий и скакательных суставов перемежающейся черной и бурой окраски. По хребту ремень, по лопаткам могут быть поперечные полосы. Часто наблюдаются поперечные темные полосы у запястий и скакательных суставов (зеброидность). Рыже-саврасая: Окраска туловища светло рыжая, блеклая. Как и у гнедо-саврасых, на конце морды, вокруг глаз, под грудью и брюхом окраска светлее. Грива и хвост из рыжих и бурых волос. Ноги рыжие. Вдоль хребта ремень. Могут быть поперечные полосы на лопатках и зеброидность.

 

Отметины на ногах у лошадей


Существуют три основных типа Отметин на ногах: на бабке — от копыта до конца бабки, носок, частично покрывающий нижнюю часть ноги, и чулок, идущий от копыта до запястья или скакательного сустава.

Отметины на ногах:
1)белая по венчику;
2)белая в полбабки;
3)до путового сустава;
4)с захватом путового сустава;
5)до 1/2 пясти (в полпясти);
6)до запястья;
7)с захватом запястного сустава;
8)сзади клином до путового сустава, спереди по венчику;
9)спереди до путового, сзади с захватом путового сустава;
10)спереди клином до путового сустава, сзади клином с путовым суставом;
11)спереди в полпясти, сзади с путовым суставом;
12)изнутри клином до полпясти;
13)спереди клином до запястья.

Копыта:
Цвет копыт зависит от цвета ног. Если нижняя часть ног белого цвета, то копыта обычно светлые, если ноги темного цвета, то копыта тоже темные, а на белых копытах иногда бывают темные полосы. Существует мнение, что тёмные копыта прочнее белых.

Отметины на морде лошади

 

Отметинами называются врождённые цветовые особенности экстерьера лошади, дополняющие основную масть. Они бывают белыми (частичный альбинизм), тогда кожа под ними розовая, а волос предельно обесцвечен; и тёмными. Локализация большинства белых отметин – голова (лоб, верхняя и передняя часть морды) и нижние части ног. Белые отметины на корпусе бывают реже.

Ниже приводится схема с примерами отметин головы лошади.

1. звёздочка;

2. звезда;

3. звезда с узкой прерывистой проточиной и белизной между ноздрями;

4. звезда с проточиной, не доходящей до ноздрей;

5. звезда с проточиной и белым пятном между ноздрями;

6. звезда с широкой проточиной, захватывающей ноздри;

7. лысина, или фонарь;

8. чёрная морда;

9. звёздочка и пятно между ноздрями, захватывающее правую ноздрю и верхнюю губу;

10. белое пятно между ноздрями на чёрной морде;

11. морда тельного цвета;

12. лысина, захватывающая обе губы и левый глаз.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)