АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сестринский уход при ревматоидном артрите

Прочитайте:
  1. АПОПТОЗ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
  2. Диагностические критерии, классификация и лабораторно-инструментальные исследования при реактивном артрите
  3. Малярия. Дать определение. Описать клиническую картину типичного течения этой болезни. Сестринский уход за больным в различные периоды малярии
  4. Одним из важных направлений в работе с пациентами является сестринский уход: ведь именно медицинская сестра является своего рода связующим звеном между больным и врачом.
  5. Перечислить грозные осложнения брюшного тифа. Обосновать сестринский процесс по уходу за больным брюшным тифом в различные периоды болезни.
  6. Рожа. Дать определение. Перечислить основные клинические симптомы. Обосновать сестринский уход за больными данной болезнью.
  7. Сестринский процесс
  8. СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ
  9. Сестринский процесс при анемии
  10. Сестринский процесс при анемиях.

Сустав – это подвижное соединение. В каждом суставе различают суставные поверхности костей, суставную сумку, окружающую сустав, и суставную полость, находящуюся внутри сумки между костями. Суставные поверхности покрыты эластичным и гладким хрящом. Внутренняя стенка суставной сумки выстлана синовиальной оболочкой, выделяющей в полость сустава липкую прозрачную синовиальную жидкость, которая увлажняет и смазывает суставные поверхности, уменьшая трение между ними.

Ревматоидный артрит – это системное воспалительное заболевание соединительной ткани, характеризующееся прогрессирующим полиартритом, деформациями и анкилозом суставов.

Большинство разновидностей артритов, и, в частности, ревматоидный артрит, относятся к аутоиммунным заболеваниям. То есть независимо от «стартовых обстоятельств», спровоцировавших начало болезни, при ревматоидном артрите всегда происходит сбой иммунной системы.

В результате этого сбоя иммунные клетки-лимфоциты, которые должны распознавать и уничтожать вторгшихся в организм чужаков (бактерии, вирусы и т. д.), по каким-то причинам «сбиваются с курса» и воспринимают как врагов клетки своего же родного организма. Они атакуют собственные суставы так, словно распознали в клетках суставов чужеродных агентов (в частности, они выделяют особые вещества — медиаторы воспаления, которые проникают в атакуемый сустав и вызывают гибель многих его клеток). Причем продолжают делать это годами — даже тогда, когда никакого чужеродного материала в суставах нет.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1018 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)