АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пассивное дренирование

Прочитайте:
  1. ВНУТРЕННЕЕ ДРЕНИРОВАНИЕ ПАНКРЕАТИЧЕСКИХ КИСТ
  2. Гемо- или пневмоторакс: немедленное дренирование плевральной полости.
  3. Дренирование брюшной полости.
  4. ДРЕНИРОВАНИЕ ГРУДНОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО ПРОТОКА ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖИВОТА
  5. Дренирование желчных протоков
  6. Дренирование плевральной полости
  7. Дренирование плевральной полости
  8. Дренирование плевральной полости, показания, противопоказания, осложнения
  9. Лимфатическое дренирование организма
  10. Назобилиарное дренирование

Введение

Дренирование - лечебный метод, заключающийся в выведении наружу отделяемого из ран, гнойников, содержимого полых органов, естественных или патологических полостей тела.

На практике до настоящего времени дренирование осуществляется с помощью резиновых или пластмассовых трубок, полосок резины (из использованных хирургических перчаток) или специально изготовленных пластмассовых полос, марлевых тампонов, вводимых в рану или дренируемую полость.

Грамотный уход за дренажной системой позволяет в полной мере использовать все достоинства этого метода. В то же время, если по каким-либо причинам дренаж не функционирует или функционирует частично, значительно возрастает опасность возникновения послеоперационных осложнений.

Виды дренирования.

Пассивное дренирование

Для пассивного дренирования используют полоски перчаточной резины; резиновые и полихлорвиниловые трубки. В последнее время широкое применение нашли двухпросветные трубки, по которым в силу законов капиллярности отток жидкости происходит активнее. При пассивном дренировании отток идет по принципу сообщающихся сосудов, поэтому дренаж должен находиться в нижнем углу раны, а второй свободный его конец - ниже раны (рис.1а).

На дренаже обычно делают дополнительно несколько боковых отверстий (на случай закупорки основного). Дренажи фиксируют к кожным швам, а наружный конец либо остается в повязке, либо опускается во флакон с антисептиком или специальный герметичный полиэтиленовый пакет (для того чтобы отделяемое не было источником экзогенной инфекции для других больных).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 762 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)