АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность темы. «Очаговый и инфильтративный туберкулез легких

Прочитайте:
  1. I Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  8. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  9. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  10. Актуальность

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ

Смысловой модуль 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ:

«Очаговый и инфильтративный туберкулез легких. Казеозная пневмония. Туберкулема легких. Патогенез, патоморфология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные схемы лечения. Курация больных».

(для студентов 4 курса медицинского факультета)

Утверждено

На методическом совещании кафедры

«____»______________20____ г.

Протокол №_____

Зав. кафедрой ______________

Одесса

 

1. Тема занятия: “Очаговый и инфильтративный туберкулез легких. Казеозная пневмония. Туберкулема легких. Патогенез, патоморфология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные схемы лечения. Курация больных”- 4 год.

Актуальность темы.

Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в мире за последнее десятилетие показал, что прогнозы про ликвидацию туберкулезу, как распространенного заболевания, не оправдался. Общее количество больных туберкулезом в мире сегодня доходит до 60 миллионов, инфицированных около трети населения нашей планеты. ВОЗ признала туберкулез глобальной угрозой человечества. Микобактерии туберкулеза убивают больше людей, чем какой-либо другой возбудитель инфекции. Эпидемия туберкулеза в Украине, которая официально зарегистрирована с 1995 года, становится некотролированной и угрожающей медико-социальной проблемой. С начала 90 годов заболеваемость у взрослых в нашей стране увеличилась в 2,5 раза, а у детей в 2 раза. Ежегодно в Украине туберкулез уносит около 10 тысяч больных туберкулезом людей. В Одесской области сегодня имеем около 7 тысяч больных активным туберкулезом, а из них 2834 выделяют микобактерии туберкулеза, и являются основным источником заражения как взрослых, так и детей и подростков. Все выше перечисленное требует знания вопросов клиники вторичного туберкулеза, диагностики и дифференциальной диагностики, профилактики его осложнений, особенно таких, которые требуют неотложный мероприятий со стороны медицинского персонала.

3. Цели занятия:

3.1. Общие цели:

  1. Ознакомить студентов с современными представлениями понятия “выявление” и “диагностика” вторичных форм туберкулеза.
  2. Ознакомить студентов с современными представлениями о патогенезе и патоморфологии вторичных форм туберкулеза.
  3. Сформировать у студентов представление и понимание разных вариантов течения вторичного туберкулеза.
  4. Ознакомить студентов с современными методами диагностики и дифференциальной диагностики вторичного туберкулеза легких.

3.2. Воспитательные цели:

  1. Воспитание у студентов современного клинического мировоззрения.
  2. Воспитание у студентов чувства ответственности и понимание важности своевременного выявления туберкулеза и предупреждения возможных осложнений.
  3. Подчеркнуть необходимость придерживаться принципов врачебной этики и деонтологии при выявлении туберкулеза у больного.

3.3. Конкретные цели:

- знать:

  1. Клиническое течение очагового, инфильтративного туберкулеза легких, казеозной пневмонии и туберкулемы легких и его особенности в условиях эпидемии туберкулеза.
  2. Основные диагностические признаки, необходимые для обоснования диагноза очагового, инфильтративного туберкулеза легких, казеозной пневмонии и туберкулемы легких.
  3. Дифференциальную диагностику очагового туберкулеза с неспецифичной пневмонией, инфильтративного туберкулеза с плевропневмонией и раком легких, казеозной пневмонии с неспецифической пневмонией, туберкулемы легких с периферическим раком и эхинококковой кистой.
  4. Стандартные схемы лечения вторичного туберкулеза по категориям.

3.4. На основании теоретических знаний по теме:

- уметь:

  1. Собрать анамнез, провести тщательное объективное обследование больного туберкулезом легких.
  2. Дать клиническую оценку обследования крови, мочи, мокроты.
  3. Распознавать очаговый, инфильтративный туберкулез легких, казеозную пневмонию и туберкулему легких на рентгенограмме.
  4. На основании полученных данных анамнеза, эпиданамнеза, клинико-рентген-лабораторного обследования обосновать клинический диагноз очагового, инфильтративного туберкулеза, туберкулемы легких, казеозной пневмонии соответственно классификации.
  5. На основании полученных данных анамнеза, эпиданамнеза, клинико-рентген-лабораторного обследования провести дифференциальную диагностику очагового, инфильтративного туберкулеза легких, казеозной пневмонии и туберкулемы легких с пневмонией, раком легких, эхинококковой кистой.
  6. Определите режимы лечения больным очаговым, инфильтративным туберкулезом легких, казеозной пневмонией и туберкулемой легких в соответствии с категорией.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 851 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)