АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гинекологический осмотр

Прочитайте:
  1. G. Оценка данных осмотра.
  2. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  3. III. Порядок проведения периодических осмотров
  4. V. Осмотр грудной клетки
  5. V.Объективный осмотр.
  6. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  7. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  8. XI. Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений
  9. А. Осмотр зеркалом Симса шейки матки и влагалища.
  10. Акушерско-гинекологический анамнез

Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия Росздрава

 

 

Кафедра акушерства и гинекологии

 

Методическое пособие

Для студентов Y курса

Лечебного факультета

 

Практические навыки по гинекологии

 

Владикавказ, 2008

Составители: проф. Л.В. Цаллагова, доц. Л.С. Попова

 

Пособие утверждено на ЦКМС

Апрель 2008 г.

 

 

Рецензенты:

 

 

Цидаева Т.И., зам. министра департамента здравоохранения РСО-Алания,

зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФПДО СОГМА, д.м.н.

 

 

Арсагова Н.С., доцент кафедры акушерства и гинекологии СОГМА

 

Методическое пособие предназначено для изучения основных практических навыков, выполняемых в курсе изучения женских болезней.

Указаны дополнительные литературные источники.

 

 

Методическое пособие

Для студентов Y курса

Лечебного факультета

 

Практические навыки по гинекологии

 

Владикавказ, 2008

Гинекологический осмотр

Больную укладывают на гинекологическое кресло в спинно-ягодичном положении с разведенными и согнутыми в тазобедрен­ных суставах ногами. Обращают внимание па характер роста во­лос (по женскому или мужскому типу), развитие наружных по­ловых органов, промежности и области заднего прохода. Для ос­мотра преддверия влагалища большим и указательным пальцами левой руки разводят половые губы. Осматривают клитор, наруж­ное отверстие мочеиспускательного канала, парауретральные ходы, девственную плеву, заднюю спайку, выводные протоки больших желез преддверия влагалища.

Осмотр в зеркалах производится в обычном для гинекологиче­ского исследования положении больной на спине до влагалищного исследования, так как после него нередко возникает травматизация уже измененных тканей (раковых язв, эрозий и др.), затруд­няющая дальнейшее исследование в зеркалах.

Самодержащими сводчатыми зеркалами (зеркало Куско, Трела) удобно пользоваться в условиях женской консультации, при отсутствии помощника. Такое зеркало вводится в сомкнутом со­стоянии на всю глубину влагалища, раскрывается и фиксируется в таком положении с помощью замка. Осматривается шейка мат­ки, а стенки влагалища осматриваются при выведении зеркала.

Более бережным является пользование пластинчатыми зерка­лами. Введение последних, особенно у рожавших женщин, затруд­нений не представляет. При узости влагалища целесообразно предварительно несколько оттянуть указательным пальцем левой руки промежность кзади, этим создается достаточный простор для заднего зеркала, которое вводят в продольном направлении и уже во влагалище поворачивают в поперечный размер. Переднее зер­кало, а если необходимо, и боковые, проходят без усилий. Эти зеркала позволяют более тщательно осматривать влагалище и шейку матки.

Двуручное (бимануальное) исследование проводится в стерильных резиновых перчатках при максимальном расслаблении брюш­ного пресса больной и ее равномерном дыхании.

Влагалищное исследование производят указательным и сред­ним пальцами одной руки. Пальцами другой руки разводят поло­вые губы. Два пальца вводят во влагалище так, чтобы отведен­ный большой палец был направлен кпереди. Большим и указа­тельным пальцами прощупывается место расположения бартолиниевых желез. Прощупыванием через переднюю стенку влагали­ща можно определить в виде инфильтрированного продольного тяжа воспалительно измененную уретру. Направляя пальцы руки в соответствующие стороны (кзади, влево и вправо), определяют состояние мышц тазового дна (преимущественно леваторов). Для лучшего прощупывания леваторов можно рекомендовать женщи­не втянуть задний проход. Затем определяют емкость влагалища (узкое, широкое), его растяжимость, рельеф слизистой оболочки (складчатость или ее отсутствие) и ее подвижность, состояние сводов (глубина, ширина, утолщение, выпячивание, подвижность). Прощупывается влагалищная часть шейки матки, ее форма и рас­положение, консистенция, состояние наружного зева, подвижность.

На этом заканчивается первый этап исследования одной рукой.

Затем на брюшную стенку ладонной поверхностью помещают наружную руку и начинают двуручное исследование. При этом два пальца внутренней руки располагают на передней поверхнос­ти шейки матки, а потом постепенно продвигают их в глубину переднего свода; наружную руку в это время мягкими, не фор­сированными движениями опускают в малый таз по направлению к внутренней руке. При наклонении матки кпереди внутренняя рука, все больше выпячивая в сторону брюшной полости передний свод, постепенно соприкасается с телом матки и легким подтал­киванием подает его наружной руке, пока матка окажется между обеими руками и может быть детально обследована.

Если пальцы внутренней руки, продвигаемые кпереди, не встречают тела матки, оно, следовательно, наклонено не кпереди, а кзади или в боковом направлении. Внутреннюю руку распола­гают теперь так, чтобы исследующие пальцы касались задней по­верхности влагалищной части шейки матки, и осторожно и воз­можно глубже продвигают их в задний свод.

При наклонении матки кзади, находящиеся в заднем своде пальцы внутренней руки постепенно достигают ее и подают, как это описано выше, наружной рукой. Такой же прием нахождения матки используют при ее отклонении влево или вправо; пальцы внутренней руки располагают тогда на соответственной стороне влагалищной части шейки матки и продвигают в боковой свод.

Помещая руки в стороны от матки, переходят к исследованию придатков. Неизмененные придатки обычно не прощупываются. Лишь у неполных женщин удается прощупать яичники в виде ма­леньких, плотных слегка болезненных образований с гладкой по­верхностью.

При наличии патологического процесса могут прощупываться связки круглые, крестцово-маточные, кардинальные и различные изменения в клетчатке (инфильтраты, рубцы и др.). Затем полу­чают дополнительные, более детальные сведения о состоянии сво­дов влагалища.

После окончания двуручного (бимануального) исследования обязательно рассматривают выделения, оставшиеся на пальцах.

Перед производством влагалищно-прямокишечного исследова­ния желательно опорожнить прямую кишку клизмой. Наружную (левую) руку располагают и действуют ею также, как и при вла­галищном исследовании; указательный палец внутренней руки (правой) вводят во влагалище, а средний палец, предварительно смазанный вазелином — в прямую кишку; палец с некоторым уси­лением проходит через кольцо наружного сфинктера и проникает в ампулу кишки. Таким образом, становится легкодоступным од­новременное (со стороны влагалища и кишки) обследование влагалищно-прямокишечной перегородки, окружающей клетчатки, шейки матки, задней поверхности матки, малодоступной при обыч­ном влагалищном исследовании, а также придатков матки.

В гинекологической практике встречаются больные, у которых прямокишечно-брюшностеночное исследование оказывается един­ственно возможным. Это имеет место при недопустимости или невозможности по той или иной причине влагалищного исследо­вания (девственность, вагинизм, атрезии, обширные язвенные по­ражения влагалища, аномалии развития, рубцовые стенозы).

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 983 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)