АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности положения больных, изменение окраски кожи и видимых слизистых, локализация и характеристика отеков.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Основные положения Конвенции
  3. I. Основные теоретические положения
  4. I. Особенности кровообращения плода
  5. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  6. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  7. II. Лебон и его характеристика массовой души
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Мотивационная характеристика темы

Ряд больных с заболеванием сердца не могут лежать горизонтально и принимают вынужденное положение – лежат в постели с приподнятым изголовьем, а при выраженной одышке или приступе сердечной астмы принимают полусидячее или сидячее положение с опущенными вниз ногами. Такое вынужденное положение называется ортопноэ, при котором большая часть крови депонируется в сосудах нижних конечностей, тем самым уменьшается венозный возврат крови к сердцу.

При выпотном перикардите больные сидят, наклонившись вперед, охватывая руками подушку. Такое положение больных напоминает “позу молящегося мусульманина”.

Осмотр кожных покровов и видимых слизистых у больных с компенсированной, неосложненной болезнью сердца не дает изменений окраски кожи и слизистых, однако в далеко зашедших случаях заболевания можно увидеть со стороны кожи и видимых слизистых характерные изменения их окраски.

У больных с митральными пороками сердца лицо имеет своеобразную окраску. На щеках видна резко ограниченная, темно-красная окраска. На кончике носа, на ушных раковинах и на подбородке отмечается в различной степени синюшная окраска. Такое лицо называется facies mitralis, которое чаще наблюдается в далеко зашедших стадиях митрального стеноза.

У больных с аортальными пороками сердца кожные покровы и слизистые бледные за счет малого кровенаполнения артериальной системы и уменьшение перфузии крови на периферии.

У многих больных с гипертонической болезнью отмечается ярко-красная окраска кожи лица, “плеторический вид” лица, сочетающийся с пикническим телосложением и ожирением.

При осмотре больных с заболеванием сердца часто можно увидеть цианоз кожи и видимых слизистых. Названием цианоз пользуются для обозначения синеватой, серо-синей, сине-красной и даже темно-синей окраски кожи и слизистых оболочек. Синюшная окраска кожи возникает в результате того, что через артериолы, капилляры и венулы кожи и слизистых протекает кровь, содержащая более 50% восстановленного гемоглобина.

Часто цианоз заметен только в определенных областях и бывает наиболее отчетливым на отдаленных частях тела, как, например, на кончике носа, губах, мочек ушей, на конечных фалангах пальцев. Такой цианоз называется – акроцианоз. Второй тип цианоза – центральный. Он отмечается на всей кожной поверхности и на видимых слизистых и обусловлен недостаточным окислением гемоглобина крови в легких, которое может быть вызвано:

При недостаточности исключительно левого сердца цианоз появляется только в тяжелых случаях, как следствие недостаточного насыщения крови кислородом в легких в результате далеко зашедшего легочного застоя. При недостаточности правого сердца важную роль в появлении цианоза играет повышенная отдача кислорода капиллярной кровью.

При подостром инфекционном эндокардите в далеко зашедшей стадии данной болезни кожа может приобретать окраску, которую сравнивают с цветом кофе с молоком. При этом же заболевании при осмотре кожных покровов и слизистых можно обнаружить точечные кровоизлияния (петехии). Они появляется на различных частях тела либо в одиночном порядке, либо в виде целых групп. Кровоизлияния встречаются также на слизистой конъюнктив. Точечные кровоизлияния встречаются нередко при хронической сердечной недостаточности у лиц с атеросклерозом.

Нередко бросающимся в глаза симптомом являются отеки. Отеки у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, представляют собой один из наиболее важных признаков недостаточности правого сердца. Отеки выявляются путем надавливания пальцем на мягкие ткани исследуемой области. При наличии отеков на месте давления остается длительно несглаживающаяся ямка.

Отеки нижних конечностей сердечного происхождения, как правило бывают двусторонними, симметричными и холодными на ощупь. Если у больного отек одной нижней конечности в существенной мере превышает отек другой, то почти никогда такие отеки не являются только сердечными, они бывают, хотя бы отчасти периферического происхождения (тромбофлебит, варикозное расширение вен). При недавно образовавшихся отеках кожа над ними не изменена, а сами они на ощупь “мягкие”. При длительно существующих отеках кожа над ними становится натянутой, блестящей, с цианотичным оттенком, могут появляться линейные разрывы кожи, а сами отеки на ощупь плотные.

При общем осмотре больных с заболеванием сердца следует обратить внимание на форму ногтей и концевых фаланг. У ряда больных отмечается увеличение концевых фаланг пальцев рук в виде “барабанных палочек”, при этом, как писали старые врачи “ноготь велик, заполняет всю переднюю поверхность фаланги, блестящ”. Возможная патология, выявляемая при осмотре области сердца и прилегающих областей.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)