АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 1. История перкуссии, как метода физикального обследования пациента.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I.История создания аутогенной тренировки.
  5. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. II. Лист первичного сестринского обследования
  7. III. История настоящего заболевания
  8. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. III. Протоколы обследования и дифференцированной хирургической тактики
  10. IV. История жизни

Перкуссия - метод физикалъного исследования, основанный на анализе звука, получаемого при постукивании по участку тела человека.

Выстукивание как. способ исследования применялся уже во времена Гиппократа (460-377 г. до н.э.). Однако в дальнейшем эта методика была забыта.

Введение перкуссии в клинику внутренних болезней, систематизированная разработка метода принадлежит врачу Леопольду Ауенбруггеру, который в 1761 г. опубликовал трактат:"Новый способ, как путем выстукивания грудной клетки человека обнаружить скрытые внутри грудной клетки болезни". Во времена Л.Ауенбруггера этот способ не нашел отклика и последователей в тогдашней врачебной среде.

Лишь спустя 47 лет в 1808 г. лейб-медик Наполеона I и профессор парижского университета Жан-Николь Корвизар оценил значение выдающегося труда Л. Ауенбруггера, дополнил его собственными исследованиями и внедрил в практическую медицину. Это было началом современного периода в развитии перкуссии.

В отечественной литературе перкуссия описана в 1818 г. Федором Уденом в "Академических чтениях о хронических болезнях". В практическую медицину метод перкуссии внедрялся виднейшими терапевтами С.П.Боткиным и Г.А..Захарьиным. Большой вклад в разработку перкуссии был внесен Ф.Г.Яновским и М.Т.Курловым.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)