АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Протоколы обследования и дифференцированной хирургической тактики

Прочитайте:
  1. II. Протоколы дифференцированной диагностической и лечебной тактики в неспециализированном хирургическом стационаре.
  2. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  3. А. Практические навыки по методике обследования ребёнка
  4. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  5. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  6. Алгоритмы обследования больных с подозрением на глаукому и глаукомой
  7. Анамнез, результаты физикального и специального обследования
  8. Возможности расширенного обследования супружеской пары
  9. Выбор лечебной тактики.

в специализированном (торакальном) стационаре.

1. Лабораторные исследования.

общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, сахар крови, протромбин), коагулограмма, группа крови и резус-фактор.

 

2. Аппаратные исследования:

- обязательно выполнение рентгенографии грудной клетки в двух проекциях на выдохе (прямой и боковой проекции со стороны предполагаемого пневмоторакса) или полипозиционной рентгеноскопии;

- ЭКГ.

- КТ грудной клетки

 

3. При первом эпизоде пневмоторакса выполнение резекции легкого и облитерации плевральной полости необязательно. Исключение составляют профессиональные показания.

· в случае эффективности дренирования обязательна КТ, по результатам которой следует принять решение о необходимости плановой операции.

· при сохраняющемся в течение 72 – 120 часов поступлении воздуха по дренажам показана срочная торакоскопическая операция

 

4. При рецидиве пневмоторакса предпочтительно выполнить дренирование плевральной полости, после расправления легкого провести КТ-исследование для уточнения состояния паренхимы легких, а операцию выполнить в отсроченном порядке

 

5. При поступлении больного в торакальное отделение после рентгенологического обследования при невозможности выполнить срочную КТ выполняется диагностическая торакоскопия под местной анестезией. В зависимости от выявленных изменений процедура может быть окончена дренированием плевральной полости или переведена в противорецидивную операцию.

 

6. Если больной спонтанным пневмотораксом переведен из другого лечебного учреждения с уже дренированной плевральной полостью, необходимо оценить адекватность функции дренажа. При адекватном функционировании дренажа и выполненной диагностической торакоскопии в другом лечебном учреждении передренирование не требуется, и решение о необходимости противорецидивной операции принимается на основании имеющейся медицинской документации.

7. Противорецидивным лечением называется оперативное вмешательство в грудной полости с целью выявления и устранения причины пневмоторакса, а также индукции плевродеза тем или иным способом для предотвращения рецидивов пневмоторакса.

Задачами операции при спонтанном пневмотораксе являются:

- полная ревизия легкого и плевральной полости;

- устранение источника поступления воздуха (коагуляция, пликация, резекция булл и т.д.);

- иссечение, ушивание или прошивание других булл, не содержащих дефекта;

- плеврэктомия или плевродез;

- при отсутствии буллезных изменений необходима биопсия легочной ткани, в том числе внешне неизмененной.

 

8. Выбор метода и объема оперативного вмешательства определяется характером и выраженностью изменений в легком и плевральной полости, наличию осложнений, возрастом и функциональным состоянием больного.

 

9. Показания к оперативному лечению:

- рецидивирующий пневмоторакс;

- продолжающийся сброс воздуха или нерасправление легкого в течение 3 суток с момента дренирования;

- первый эпизод пневмоторакса при III типе изменений по P.C.Antony (1999)

 

9. Предпочтительно выполнение противорецидивной операции малотравматичным способом с использованием торакоскопической техники. При ожидаемых технических трудностях возможна операция из торакотомного (стернотомического) доступа.

 

10. Больным, нуждающимся в противорецидивном лечении, но имеющим противопоказания к оперативному лечению, возможна индукция плевродеза с использованием химических склерозантов введенных в дренаж или через троакар.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)