АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа мышц.

Прочитайте:
  1. II. Самостоятельная работа
  2. II. Самостоятельная работа студентов
  3. II. Самостоятельная работа студентов
  4. IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам
  5. IV. Самостоятельная работа
  6. VIII. Самостоятельная работа студентов
  7. VIII. Самостоятельная работа студентов
  8. VIII. Самостоятельная работа студентов
  9. VIII. Самостоятельная работа студентов
  10. А. заражение происходит при употреблении рыбы, недостаточно термически обработанной,

Движение в суставах, например, сгибание и разгибание конечностей, совершаются благодаря поочередному сокращению групп мышц – антагонистов – сгибателей и разгибателей, которые действуют согласованно, так как иннервирующие их нервные центры последовательно и поочередно переходят из состояния возбуждения в состояние торможения. Каждое мышечное волокно несет двигательные нервно-мышечные концевые пластинки, или моторные бляшки, берущие начало в мотонейронах передних рогов спинного мозга. Чувствительные нервные окончания воспринимают информацию о тонусе мышечных волокон и передают в спинной и головной мозг. Регуляция движений осуществляется корой (моторная зона, условно-рефлекторная регуляция произвольных движений), подкорковыми ядрами и мозжечком (безусловно-рефлекторные движения).

Каждое мышечное волокно изолированно от соседних с ним волокон и сокращается по принципу «все или ничего», т.е. с максимальной для него силой, если возбуждение достигло порогового уровня.

При сгибании руки в локтевом суставе возбуждение к двуглавой мышце плеча идет от моторной зоны лобной доли больших полушарий, передается с помощью нисходящих путей на соответствующие сегменты спинного мозга, затем по двигательным нейронам – на нервно-мышечные соединения и происходит сокращение мышцы – сгибателя. При этом возникает торможение двигательных нейронов мышцы – разгибателя – трехглавой мышцы плеча, которая расслабляется. Медиатор, вызывающий сокращение скелетной мускулатуры – ацетилхолин.

Различают динамическую работу мышц, когда сокращение чередуется с расслаблением, и статическую работу, например, при удержании груза в одном положении. Статическая приводит к более быстрому утомлению. Утомление – временное снижение работоспособности, наступающее в результате работы. Ведущую роль в утомлении играет не усталость самих мышц, а утомление двигательных нейронов. Установлено, что для более быстрого восстановления работоспособности благоприятнее не полный покой, а интенсивная работа другой группы мышц. Физиолог иван Михайлович Сеченов назвал это активным отдыхом. Он изучал зависимость утомления от ритма и нагрузки и заложил основы особой науки – гигиены труда. Для достижения максимального объема мышечной работы необходимо подбирать оптимальные ритм и нагрузку.

Работа мышц связана с расходованием энергии. Энергию для мышечного сокращения дает аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Для синтеза АТФ используется энергия, освобождаемая при окислении глюкозы. Кровь, протекающая через мышцы, снабжает их необходимыми питательными веществами, кислородом и уносит углекислый газ, воду и другие продукты распада органических веществ, образовавшиеся в процессе работы. Таким образом, эффективность и продолжительность работы мышц зависит от кровоснабжения мышц, и, следовательно, от работы сердечно-сосудистой системы.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 322 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)