АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Люминесцентный метод

Прочитайте:
  1. A.Сифонний дренаж за методом Бюлау
  2. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  3. I. Лабораторные методы
  4. I. Методы временного шинирования.
  5. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  6. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. I. Организационно-методический раздел
  8. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  9. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основан на изменении физико-химических свойств молока при беременности. Изменяется цвет люминесценции при облучении молока УФ лучами. Результат: у нестельной коровы ярко-лимонное свечение, у стельной - бледно-желтое. Перед исследованием молоко 10 минут центрифугируют или отстаивают 12 часов при температуре 10-12 градусов С. При этом в молоке образуется 2 слоя. Свечение верхнего (жирового) слоя – дополнительный фактор диагностики. У нестельных коров при облучении он имеет грязно-фиолетовое свечение, у стельных желтоватое или желтовато-голубоватое. Ошибка диагностики может быть при заболевании половых органов, в период течки и охоты. Диагностировать можно после 1го месяца.

Метод

В емкость наливают воду и с расстояния 5-10 см от её поверхности из пипетки вводят каплю молока. Результат: нестельная корова: капля молока на поверхности растекается и образует облачко, затем медленно опускается и растворяется полностью. Стельная корова: капля опускается ниже уровня воды, не образуя облачка.


 

Подготовка самок к родам. Типы родильных отделений на молочных фермах, конефермах, овцефермах, свинофермах. Гигиена нормальных родов.

Предвестники родов. Понятие о родовом акте. Факторы, обусловливающие роды.

Стадии родов. Контракция, дистракция, ретракция.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 230 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)