АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общее представление о строении суставных хрящей

Прочитайте:
  1. Iii. Представление
  2. А) О строении произвольных движений и действий
  3. Архивация, обработка и представление результатов
  4. Б) Данные о строении и функциях лобных отделов мозга
  5. Б. Общее хроническое венозное полнокровие.
  6. Бактерионосительство при брюшном тифе и методы ого выявлении. Особенности антигенного строении возбудители брюшного тифа и его фаготипирование.
  7. ВОПРОС: Психиатрия и клиническая (медицинская) психология. Предмет, общее и различное в каждой из дисциплин.
  8. Все прерывистые соединения по форме суставных поверхностей подразлеляются на суставы цилиндрические, блоковидные, мыщелковые, шаровидные.
  9. Г. Частичные остеохондропатий суставных поверхностей (osteochondritis dissecans Кёнига).
  10. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность

Хрящевая ткань – одна из разновидностей соединительной ткани, которая выполняет в организме опорную функцию. С одной стороны, она обеспечивает нормальную подвижность костей в суставе, а с другой стороны, она способен принимать на себя и амортизировать нагрузку и удары в семикратном размере от веса человека. Благодаря этим свойствам кости защищаются от разрушения. Хрящи костей и позвоночника, в процессе жизни и двигательных нагрузок, а также в силу физиологического (вертикального) положения тела, постоянно испытывают как статическую, так и динамическую нагрузки.

Непременным атрибутом хряща является надхрящница, обеспечивающая его питание и рост. В суставах хрящ обнажен и контактирует непосредственно с внутренней средой сустава – синовиальной жидкостью. Она выполняет роль своеобразной смазки между трущимися поверхностями суставов, покрытых гладким гиалиновым хрящом.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)