АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны и их значение в жизнедеятельности организма.

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  3. C) Гормоны (тимопептиды, миелопептиды).
  4. I этап (базовая поддержка жизнедеятельности (BLS)).
  5. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  6. I. Социальное значение изобретений
  7. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  8. II. Женские половые гормоны
  9. II. Социальное значение изобретателей
  10. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)

Гормоны — биологически активные вещества, которые выделяются железами внутренней или смешанной секреции непосредственно в кровь или в тканевую жидкость и с током крови разносятся по всему организму. Главные функции гормонов: гуморальная регуляция обмена веществ и других процессов жизнедеятельности в основном путем их воздействия на активность ферментов, обмен витаминов, на рост тканей и всего организма в целом, на активность генов, на формирование пола и размножение, на приспособленность к среде обитания, на поддержание постоянства внутренней среды организма. Высокая биологическая активность гормонов (оказывают воздействие на процессы жизнедеятельности в очень низких концентрациях: 1 г действующего вещества достаточно для того, чтобы вызвать линьку у 2 • 108 особей насекомых), влияние на жизнедеятельность органов, расположенных вдали от места их образования. Специфичность действия гормонов (влияние на строго определенные клетки, ткани, органы), распространение по организму, необходимость их постоянного поступления в кровь в связи с быстрым разрушением. Взаимосвязь гуморальной и нервной регуляции функций в организме.

Наличие гормонов: адреналина, кортизола и норадреналина обеспечивается работой мозгового вещества надпочечников. Достаточное количество этих гормонов гарантирует человеку: правильный режим сна и бодрствования (норадреналин), защитную реакцию на внезапные стрессовые и шоковые ситуации (адреналин), помогает пережить длительные психо травмирующие обстоятельства (кортизол)

22. Половые железы и половое созревание.
Функции половых желез

И мужские, и женские половые железы являются парными органами.

Мужская половая железа – семенник (яичко). У взрослого его вес составляет в среднем 20–30 г. У детей в 8-10 лет вес яичка составляет 0,8 г. Интенсивный рост яичек идет до 1 года и с 10 до 15 лет. Период полового созревания мальчиков: с 15–16 до 19–20 лет. Предстательная железа (простата) окончательно развивается примерно к 17 годам. Вес простаты у взрослого – 17–28 г.

Сперматозоиды – высокодифференцированные клетки длиной 50–60 мкм. В сперматозоиде различают головку, шейку и хвостик. В 1 куб. мм семенной жидкости содержится около 60 тыс. сперматозоидов. Мужские половые гормоны – андрогены –к ним относят: тестостерон, андростандион, андростерон и др

Женские половые железы – яичники – имеют различные размеры, форму и вес. У женщины, достигшей половой зрелости, яичник имеет вес 5–8 г. У новорожденной девочки вес яичника – 0,2 г. В 5 лет вес каждого яичника составляет 1 г, в 8-10 лет – 1,5 г; в 16 лет – 2 г.

Гормоны яичников образуются из холестерина, путем различных химических реакций. Регулирует этот процесс в основном гормон гипофиза, который называется лютеинизирующим или лютотропином. Синтезируются в яичниках эстрогены: эстрон и наиболее активный эстрадиол, прогестерон и небольшое количество андрогенов.

Эстрогены определяют развитие вторичных половых признаков у женщины:

рост матки, утолщение слизистой оболочки влагалища, развитие протоков в молочных железах, формирование женской фигуры и особенностей скелета.

Половое созревание Половые железы, их функции неразрывно связаны с целостным процессом развития ребенка. На определенном этапе онтогенеза половое развитие резко ускоряется и наступает физиологическая половая зрелость. Период ускоренного полового развития и достижение половой зрелости называется периодом полового созревания. Этот период приходится в основном на подростковый возраст. Половое созревание девочек на 1-2 года опережает половое созревание мальчиков. Сроки наступления полового созревания и его интенсивность различны и зависят от многих факторов: состояния здоровья, характера питания, климата, бытовых и социально-экономических условий. Немаловажную роль играют и наследственные особенности. В период полового созревания происходят глубокие изменения организма. Изменяются взаимоотношения эндокринных желез и прежде всего гипоталамо-гипофизарной систему. Под влиянием гормонов гипофиза усиливается рост тела в длину. Гипофиз также стимулирует деятельность щитовидной железы, отчего, особенно у девочек, во время полового созревания заметно увеличивается щитовидная железа. Возросшая активность гипофиза приводит к усилению деятельности надпочечников, начинается активная деятельность половых желез, усиливающаяся секреция половых гормонов приводит к развитию так называемых вторичных половых признаков – особенностей телосложения, оволосения, тембра голоса, развитию молочных желез. Половые железы и строение половых органов относят к первичным половым признакам.

Стадии полового созревания.

I стадия – предпубертат (период, непосредственно предшествующий половому созреванию). Характеризуется отсутствием вторичных половых признаков.
II стадия – начало пубертата. У мальчиков небольшое увеличение размеров яичек. Минимальное оволосение на лобке.У девочек набухание грудных желез.
III стадия – у мальчиков дальнейшее увеличение яичек, начало увеличения полового члена, в основном в длину. Волосы на лобке становятся темнее, грубее, начинают распространяться на лонное сочленение. У девочек дальнейшее развитие молочных желез, оволосение распространяется по направлению к лобку. Происходит дальнейшее увеличение содержания в крови гонадотропных гормонов.
IV стадия. У мальчиков увеличивается в ширину половой член, изменяется голос, появляются юношеские угри, начинается оволосение лица, подмышечное и лобковое оволосение. У девочек интенсивно развиваются молочные железы, оволосение по взрослому типу, но менее распространенное.

V стадия – у мальчиков окончательно развиваются половые органы и вторичные половые признаки. У девочек молочные железы и половое оволосение соответствуют таковым взрослой женщины. На этой стадии у девочек стабилизируются менструации. Появление менструации свидетельствует о начале половой зрелости – яичники уже продуцируют готовые к оплодотворению созревшие яйцеклетки.
Менструация в среднем продолжается от 2 до 5 дней. За это время выделяется около 50-150 см3 крови. Если менструации установились, то они повторяются примерно через каждые 24-28 дней. Цикл считается нормальным, когда менструации наступают через одинаковые промежутки времени, длятся одинаковое число дней с одинаковой интенсивностью. У мальчиков на этой стадии полного развития достигает сперматогенез.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1246 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)