АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Побочные эффекты вакцинации против гриппа

Прочитайте:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. II. Временные противопоказания
  3. II. Противопаркинсонические препараты.
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. III. 2. Соблюдение новых медицинских противопоказаний при желании родителей
  6. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  7. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  8. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  9. IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам
  10. IV. Противоэпидемические мероприятия

Опять же, большинство людей не испытывают какие-либо побочных эффектов вакцинации. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, вакцинация крайне редко вызывает какие-либо серьезные недомогания. У некоторых наблюдаются зуд и воспаление на месте введения вакцины на руке или такие незначительные побочные эффекты, как головная боль или слегка повышенная температура тела.
Но эти симптомы проходят в течение дня, а грипп может вывести вас из строя на 2-3 недели, к тому же угрожая серьезными осложнениями, такими как воспаление легких, инфекции уха, синуситы и другие заболевания дыхательных путей.

Если у ребенка после прививки появились симптомы, наложите теплый компресс на место введения вакцины, чтобы уменьшить воспаление. При повышенной температуре и головных болях дайте препараты, содержащие ацетаминофен или ибупрофен. Не давайте ребенку аспирин без рецепта врача.
Распространенный миф о прививке против гриппа - что якобы она вызывает грипп. Но вакцины изготавливаются из «убитых» вирусов гриппа, из чего следует, что нельзя заболеть гриппом непосредственно от введения самой вакцины. Однако, так как назальная вакцина содержит живые вирусы, то могут появиться некоторые симптомы гриппа, в том числе насморк, головные боли, рвота, боли в мышцах и повышение температуры тела.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)