АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок выполнения работы. Для сбора материала используют старые кладбища, где имеются сохранившиеся захоронения людей за последние 80-100 лет.

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. II. Завдання та функції відділення і порядок надання соціальних послуг
  3. II. Основные направления работы по профилактике
  4. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  5. II. Порядок выполнения работы
  6. II. Порядок выполнения работы
  7. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  8. II. Практические работы.
  9. II. Условия выполнения законов Менделя
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Для сбора материала используют старые кладбища, где имеются сохранившиеся захоронения людей за последние 80-100 лет.

Обычно на кладбище всегда есть деление на старую и новую часть. На каждой из них, проходя по диагонали в одном и другом направлении (это можно сделать по стрелке компаса), произвольно выбирают 80-100 могил, переписывают даты рождения, смерти, пол.

Сначала строят кривую выживаемости в целом для данной человеческой популяции, затем по половому признаку. При этом показатели разбивают на классы. По оси ординат откладывают число людей (0,5, 10, 15, 20, 30 человек), а по оси абсцисс - возраст, до которого они дожили (0-10; 10-20; 20-30; 30-40; 50-60 лет и т.д.)

Тот же сбор материала производят на кладбище с более поздними сроками захоронения (новое кладбище) и строят такую же кривую.

Сравнивают кривые на графиках и объясняют изменения в продолжительности жизни определенных возрастных групп.

Можно построить график общей смертности по годам: по оси ординат - число людей (как и в предыдущем случае), а по оси абсцисс - годы (1930-1935; 1935-1940; 1940-1945 и т.д.)

Сравнивают кривые на графиках и объясняют изменения в продолжительности жизни людей за последние 50-100 лет. Примеры построения графиков (по результатам сбора фактического материала на Арском кладбище г. Казани) приведены ниже.

 

 

Рис. 1. Продолжительность жизни мужчин в зависимости от года рождения

 

 

Рис. 2. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в зависимости

от времени рождения

 

 

 

Рис. 3. Продолжительность жизни женщин в зависимости от года рождения

Рис. 4. Соотношение людей разного возраста

в структуре смертности

 

Рис. 5. Кривая смертности людей.

 

 

Рекомендуемая литература

1. Калайда М.Л. Основы токсикологии: Учебное пособие по курсу Основы токсикологии. – Казань: Казан.гос.энерг.ун-т, 2004.-160с.

2. Экология: Учебное пособие / Под ред. Проф. В.В. Денисова. Серия «Учебный курс».- Ростов н/Д: Издательский центр МарТ, 2002.

3. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов. Под общей ред. проф., д-ра геогр. наук В.Г. Глушковой, доц., канд. геогр. наук А.Т. Шевченко. - М.: Московский Лицей, 2002.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)