АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. ВВЕДЕНИЕ.

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I.Введение
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  7. Большое значение имело введение Дж. Симпсоном (1847) в акушерскую практику наркоза. Вначале для этого применяли хлороформ, а затем — эфир.
  8. Быстрое введение в вену АТФ может купировать
  9. В) перевод на парентеральное введение преднизолона с постепенной отменой

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение    
2. Цели самоподготовки по теме  
3. Исходный уровень знаний  
4. План изучения данной темы  
5. Перечень необходимых компетенций  
6. Информация по этапам реанимации новорожденного при асфиксии    
7. Протокол первичной реанимации новорожденного в родзале    
8. Шкала Апгар  
9. Оценочная карта занятия  
10. Задания для самоконтроля: - графический диктант - задачи на прогнозирование асфиксии по шкале Апгар - задачи на определение группы риска, группы здоровья новорожденного, прогноз асфиксии - проблемные задачи на выбор порядка реанимационных мероприятий - терминологический диктант - тестовое задание - задача из сборника задач для государственной аттестации        
11. Эталоны ответов заданий для самоконтроля  
12. Заключение   13. Список использованных источников  

 

I. ВВЕДЕНИЕ

Уважаемые студенты!

Первые моменты жизни новорожденного могут быть критическими. В это время ребенок подвергается резкому перемещению из утробы матери во внешний мир и основной проблемой, которая может возникнуть в этот момент является асфиксия. Около 80% всех недоношенных новорожденных, особенно с весом при рождении менее 1500 граммов и много детей с большим весом при рождении требуют реанимационных мероприятий. Оказание помощи новорожденному с асфиксией в первые минуты жизни может оказать прямое влияние на качество его жизни и иметь далеко идущие последствия. Поэтому при каждых родах должен быть квалифицированный персонал, владеющий процедурами неонатальной реанимации. Реанимация новорожденных особенно эффективна, когда выполняется специально созданной бригадой, имеющей опыт приемам реанимации. В бригаде вместе с врачами принимают участие в работе медицинские сестры, акушерки, фельдшера, которые знают с уверенностью, что будет делать каждый из них в то время, когда все вместе проводят реанимацию новорожденного. Студенты должны иметь теоретические знания по данной теме, а на практическом занятии приобрести навыки правильных и своевременных реанимационных действий и уверенность в себе.

Пособие составлено в соответствии с Государственными стандартами по специальности: 060101 «Лечебное дело», 060102 «Акушерское дело», 060109 «Сестринское дело» и рекомендовано для самостоятельной подготовки студентов к практической работе, т.к. данная тема не отражена в рекомендуемых учебниках.

Знания по данной теме будут Вам нужны на протяжении всего курса «Педиатрии», по предмету «Синдромная патология», «Семейная медицина» и при сдаче Итоговой государственной аттестации. Надеемся, что усвоенная информация по данной теме расширит Ваши знания для профессиональной деятельности.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)