АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вкусы и органы

Прочитайте:
  1. Влияние алкоголя на органы и системы организма.
  2. Влияние симпатического и парасимпатического отделов на отдельные органы
  3. Влияние эфира на отдельные системы и органы.
  4. ВНЕЗАРОДЫШЕВЫЕ ОРГАНЫ
  5. Внезародышевые органы человека.
  6. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  7. Внутренние Женские половые органы
  8. Внутренние женские половые органы
  9. Внутренние женские половые органы.

Избыток сладкого вкуса вреден для селезенки и поджелудочной железы, избыток соленого — для почек, избыток острого иссушает и портит легкие, избыток кислого наносит вред печени, избыток горького — сердцу, а избыток вяжущего вкуса — толстой кишке. Но, как мы уже видели, любой из вкусов в чрезмерном количестве наносит вред всему организму. Сладкий вкус способствует накоплению токсинов, соленый вызывает вялость и рыхлость, кислый — повышенную кислотность, острый вкус вызывает жжение, горький — холод, а вяжущий — сжатие или стягивание.

Вкусы и эмоции

Эмоции также обладают своими вкусами и могут оказывать на нас не меньшее действие, чем диета или травы. Эмоции и вещества взаимно усиливают друг друга, если их вкусы совпадают.

Сладкий Любовь, привязанность

Соленый Жадность

Кислый Зависть

Острый Ненависть

Горький Горе

Вяжущий Страх

Эмоции действуют на тело так же, как аналогичные им по вкусу пища или травы. Вообще говоря, психические факторы не менее весомы, нежели физические. Гнев может нанести такой же вред печени, как алкоголизм. Так что одной диеты и одних трав для лечения будет недостаточно, если не мы изменим «вкус» ума.

Горячие эмоции Гнев, ненависть, зависть

Холодные эмоции Страх, горе, печаль

Взаимодействие вкусов

Чтобы добиться нужного лечебного эффекта, можно комбинировать различные вкусы. Например, острый и горький вкусы хорошо сочетаются своими осушающими и очищающими свойствами (что используют в распространенном на Западе составе на основе красного перца и «золотой печати»). Хорошо сочетаются острый, кислый и соленый вкусы: их общее свойство — стимулировать пищеварение. При сочетании вкусов их общие свойства усиливаются, а противоположные ослабевают.

Некоторые вкусы имеют тенденцию к уравновешиванию или дополнению друг друга. Например, острый вкус способствует перевариванию сладкого и используется в виде специй вместе со сладкими блюдами. Сладкий вкус ослабляет ощущение жжения от острого вкуса. Поэтому гвоздику, как правило, употребляют с сахаром. Острый вкус способствует потоотделению, а вяжущий, наоборот, прекращает его. Горький вкус нейтрализует тягу к сладкому.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)