АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Несварение

Прочитайте:
  1. Если кал неоформленный, неприятно пахнет и тонет в воде, это указывает на несварение и образование Амы. Следить за своими выделениями столь же важно, как и за аппетитом.
  2. Капха скапливается в желудке, вызывая вялость, ощущение тяжести, бледность, вздутие, несварение и потребность в легкой пище.
  3. Показания: Несварение, газы, повышенная кислотность, колики.

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - купание. Агни-сара-дхаути номер один - десять раз, номер два - четыре раза; Сахаджа-пранаяма номер один, два, три; Враджана-пранаяма; Сахаджа-данда-дхаути.

В полдень: купание.

Вечером: Враджана-пранаяма; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз; Уддияна-бандха-мудра; Ардха-курмасана; Сахаджа-пранаяма номер один и три; Сарвангасана - три минуты; Уштрасана - три раза; Пащчиматанасана - пять раз; Ширшасана - три минуты; Если есть понос - Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз.

После еды в течение часа следить за тем, чтобы дыхание шло преимущественно через правую ноздрю.

Следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

Правила и диета. Никогда не есть, если нет аппетита. При возникновении такового выпить воды. Если он исчезнет, значит, это был ложный аппетит - просьба организма о некотором количестве воды. Если через несколько минут аппетит проявился вновь - значит он настоящий. В этом случае имеет смысл принимать пищу.

Пока болезнь не пойдет на убыль, питаться только фруктовыми и овощными соками. Затем можно постепенно вводить в рацион сами фрукты - свежие, сочные и сладкие.

Вернувшись к нормальному питанию. следует строить диету по принципам идеальной, особое внимание обращать на тщательное пережевывание пищи.

Основу диеты должны составлять овощи, фрукты, облегченное молоко и пахта. Не есть позже, чем за два с половиной часа до отхода ко сну.

Чай, кофе, спиртное и курение - исключить.

Голодание в полнолуние, новолуние и в одиннадцатый день луны весьма благотворно. С одиннадцатого дня луны до пятнадцатого - только самая легкая пища.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)