АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Менструальные расстройства

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  3. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  4. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  5. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  6. F90 Гиперкинетические расстройства
  7. F91 Расстройства поведения
  8. F91 Расстройства поведения
  9. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  10. I. Расстройства влечений

Согласно концепциям Аюрведы, за всеми видами менструальных расстройств стоит одна и та же главная причина - нехватка чистой крови.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - полуванна в течение пяти минут, во время которой следует практиковать Мула-бандха-мудру и Маха-бандха-мудру - по двадцать раз каждую; Сахаджа-пранаяма номер пять и восемь.

В полдень: ванна в течение десяти минут, во время которой практиковать Мула-бандха-мудру и Маха-бандха-мудру - по двадцать раз каждую.

Вечером: Сарвангасана; Матсьясана; Пащчиматанасана; Сахаджа-пранаяма номер один, пять, восемь; Шактичалана-мудра; Ширшасана или Сахаджа-ширшасана.

Следовать принципу прогрессивной тренировки, выполнять правила питья воды. Купаться обязательно и во время купания практиковать мудры, как указано выше. Время от времени - солнечные ванны.

Никаких упражнений, кроме Сахаджа-пранаям и Враджана-пранаямы во время менструаций выполнять нельзя!

 

Правила и диета. Никакого секса в периоды менструаций! Максимальный покой в это время.

При особо обильных кровотечениях можно приподнять нижний край кровати на полметра над полом. Через пять-семь минут кровотечение должно ослабнуть.

Если печень вполне здорова, то днем можно заправить еду ложкой сливочного масла. Пахта днем и облегченное молоко на ужин - обязательно.

Овощи и фрукты - лучшая еда во время менструаций. Выпечка и тяжелая пища, равно как и все стимулирующие вещества - исключить.

Пить как можно больше воды, но очень маленькими порциями - не более нескольких глотков за раз.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)