АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Расстройства влечений

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  3. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  4. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  5. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  6. F90 Гиперкинетические расстройства
  7. F91 Расстройства поведения
  8. F91 Расстройства поведения
  9. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте

1.Расстройства пищевых влечений:

Булимия и полифагия - результат болезненного усиления пищевого инстинкта (влечения), характеризующийся постоянным непреодолимым сильным влечением к пище, прожорливостью и отсутствием чувства насыщения. Наблюдается при органических по­ражениях головного мозга, эндокринных нарушениях.

Анорексия - болезненное угнетение пищевого инстинкта (влечения), выражающееся в отсутствии аппетита или отвращении к пище. Может иметь психогенное происхож­дение (психогенная анорексия). Следует дифференцировать с отказами от пищи из-за гал­люцинаций или по бредовым мотивам. Анорексия наблюдается при депрессивных, тяже­лых астенических состояниях и при ряде эндокринных расстройств. При анорексии при­ходится прибегать к искусственному кормлению больных. Если отсутствие аппетита со­четается с апатией и абулией, можно покормить больного, садясь рядом с ним, или назна­чить медикаменты, повышающие аппетит. При какатоническом ступоре можно использо­вать симптом активного негативизма у больного, забирая у него тарелку с едой. При ак­тивном сопротивлении кормлению можно проводить медикаментозное (коффеин-барбамиловое) растормаживание.

В ряде случаев применяют искусственное кормление через зонд, вводимый в желу­док через нос (чтобы избежать прикуса зубами). Манипуляция искусственного кормления должна проводиться с осторожностью, чтобы избежать асфиксии пищей.

Полидипсия - неукротимая жажда, повышенное потребление жидкости. Характерна для эндокринных заболеваний.

Извращение пищевого инстинкта (влечения) - выражается в поедании несъедоб­ных веществ (земли, известки, кала и т.п.). Наблюдается преимущественно при шизофре­нии, органических поражениях головного мозга.

2. Расстройства инстинкта самосохранения:

Усиление инстинкта самосохранения - может проявляться, в основном, в двух противоположных фазах: а) пассивно-оборонительной (стремление к уходу от опасных и сложных ситуаций, от ответственных решений, робость, нерешительность, трусливость, реакции «мнимой смерти» и т.п.) и б) активно-оборонительной (реакции протеста, раз­личные виды агрессии и т.п.). Наблюдается в сложных формах поведения при психопати­ях, неврозах и других болезненных состояниях.

Ослабление инстинкта самосохранения - проявляется в снижении интереса, без­различии к своей жизни и суицидных поступках (особенно при сочетании с депрессивным аффектом). Наблюдается при психопатии, психогенных заболеваниях, шизофрении, ма­ниакально-депрессивном психозе и др.

Извращение инстинкта самосохранения - проявляется в актах самоистязания, на­несении себе различных увечий, проглатывании металлических и других предметов и т. д. Наблюдается при шизофрении, органических поражениях головного мозга, психопатиях и т.п.

3. Расстройства половых влечений:

Гиперсексуальность - повышение сексуального влечения с соответствующим по­ведением, иногда приобретающим характер сексуальной распущенности (у мужчин - са­тириазис, у женщин - нимфомания).

Гипосексуальность - понижение сексуального влечения (у мужчин - некоторые формы импотенции, у женщин - фригидность) с отсутствием сексуальных чувств к лицам противоположного пола. Может быть различного происхождения (психогенного и эндокринно-органического).

Сексуальные перверзии (извращения) - нарушения полового инстинкта, прояв­ляющиеся в извращении направленности или форм его проявления. Наблюдается при оли­гофрении, деменциях, психопатии и ряде других болезненных состояний, нередко их про­явления приводят к сексуальным правонарушениям. Разновидности сексуальных извращений:

а) нарциссизм - получение полового удовлетворения посредством самолюбования, любования собственным обнаженным телом;

б) эксгибиционизм - получение полового удовлетворения путем обнажения своих половых органов и иногда мастурбации в присутствии лиц противоположного пола;

в) онанизм (мастурбация)- половое самоудовлетворение посредством мастурбации (раздражения своих половых органов);

г) фетишизм - получение полового удовлетворения путем любования фетишем (предметом туалета особ противоположного пола и т.п.), иногда в совокупности с мастур­бацией;

д) садизм - получение полового удовлетворения при истязании полового партнера;

е) мазохизм - противоположное явление (половое удовлетворение при получении болевых раздражений со стороны партнера);

ж) педофилия - половое влечение (и удовлетворение его) к детям, геронтофилия - то же по отношению к старикам, некрофилия - влечение к трупам, зоофилия - к живот­ным;

з) гомосексуализм - влечение и удовлетворение его с лицами того же пола;

е) транссексуализм - нарушение половой идентификации, постоянное ощущение неадекватности своего пола и активное стремление его изменить;

ж) трансвестизм - патологическое стойкое стремление носить одежду, прическу, играть роль человека другого пола, при этом нет стремления к анатомическому измене­нию своего пола, желания избавиться от первичных и вторичных половых признаков;

з ) вуайеризм - влечение к разглядыванию чужих половых органов и подсматривание за половыми сношениями между другими.

Навязчивые действия и влечения - внезапно появляющиеся влечения и действия, чуждые содержанию сознания в данный момент, с критическим отношением к ним и стремлением от них избавиться. Часто имеют контрастный характер, то есть проявляются в стремлении осуществить то, что в данный момент недопустимо. Входят в структуру синдрома навязчивых состояний. Отмечаются при неврозе навязчивых состояний, цереб­ральном атеросклерозе, шизофрении.

Насильственные действия - движения или поступки, возникающие помимо воли, независимо от личности; осуществляются без борьбы мотивов, с чувством их насильственности, чуждости.

Импульсивные действия - внезапные, внешне не мотивированные, неосмысленные действия и поступки. К ним относятся:

а) дромомания - периодически возникающее стремление к перемене мест, к бродяж­ничеству;

б) к лептомания - периодическое влечение к немотивированному воровству, хище­нию;

в) пиромания - неотвратимое стремление к поджогам;

г) патологическая склонность к азартным играм;

д)трихотилломания - патологическое стремление к вырыванию собственных волос;

е) дипсомания - неудержимое влечение к спиртным напиткам.

ж) наркомания - неудержимое влечение к наркотикам.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 50124 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)