АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация эмоций.

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Классификация электротравм.
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. PTNM Патогистологическая классификация.
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  10. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

1. По субъективному тону:,

а) положительные;

б) отрицательные.

2. По влиянию на деятельность:

а) стенические;

б) астенщеские.

3. По механизму возникновения:

а) реактивные

б) витальные.

4. По сложности:

а) низшие

б) высшие эмоции (чувства)

5. По силе и продолжительности:

а) настроение;

б) аффекты;

в) страсть

Положительные эмоции - субъективно приятные эмоциональные переживания (удовольствие, радость и др.)

Отрицательные эмоции - субъективно неприятные эмоциональные переживания (печаль, тоска, страх, тревога ит.д.)

Стенические эмоции — эмоции, повышающие, активность, деятельность, придающие энергию, уверенность (радость, гнев и т. п.).

Астенические эмоци – эмоции, угнетающие деятельность человека, парализующие волю, рождающие безинициативность, пассивно-оборонительные реакции (печаль, тоска и т. п.).

Реактивные эмоции — эмоциональные переживания, которые возникают в качестве реакции на соответствующий внешний стимул. Например, чувство радости как реакция на приятное известие, чувство тоски или отчаяния при сообщении о трагическом для человека событии. Обычно у психически и физически здорового человека преобладающими являются реактивные эмоции.

Витальные эмоции — эмоциональные переживания, связанные с изменением биотонуса организма, с непосредственным изменением функционирования систем, участвующих в реализации эмоциональных реакций. К таким эмоциям относятся, например, эмоции, возникающие в депрессивной или маниакальной фазе маниакально-депрессивного психоза.

Низшие эмоции — эмоции, связанные с инстинктами первичными влечениями и их удовлетворением (обычно положительные эмоции наблюдаются при удовлетворении инстинктов, отрицательные — при их неудовлетворении).

Высшие эмоции (чувства) – эмоциональные переживания, формирующиеся в процессе социальной жизни, общественных отношений, трудовой деятельности. К ним относятся чувства моральные (чувство товарищества, патриотизма, чувства долга и др.), эстетические (чувство прекрасного), интеллектуальные (чувство любознательности, чувство нового и др.). Обычно у чело­века высшие эмоции преобладают над низшими.

Формирование чувств у ребенка в значительной степени обуслов­лено развитием форм общения (контакта) с окружающими его людь­ми. У детей и подростков чувства осознаются неполно и выражаются в виде малодифференцированных, неосознанных симпатий, антипа­тий и др. У старших подростков и особенно юношей чувства приоб­ретают осознанный характер, становятся управляемыми, подвласт­ными рассудку. Совершенствование высших человеческих эмоций достигает оптимума к концу юношеского периода (к 20 — 22 годам). Высшие эмоции становятся одним из важнейших субъективных стимулов жизни и ее жизнеутверждающих критериев.

 

Эмоции - (от лат. возбуждать, волновать) - реакции в виде субъективно окрашен­ных переживаний индивида, отражающих значимость для него воздействующего раздра­жителя или результата собственного действия (удовольствие, неудовольствие).

Классификация нарушений эмоций и чувств.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 761 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)